"

Владимир Путин поручил Правительству разработать дополнительный пакет мер для поддержки бизнеса

Фото:
814
2 минуты

МОСКВА, 8 апреля – РИА «Дагестан». Президент России Владимир Путин поручил кабмину разработать дополнительный пакет мер для поддержки бизнеса, оказавшегося в сложной ситуации в условиях борьбы с пандемией коронавируса.

На совещании с участием руководителей министерств и ведомств, глав регионов Владимир Путин сегодня обратил внимание на необходимость «создать все условия для того, чтобы компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы». При этом, уверен он, сделать это нужно «продуманно и аккуратно, внимательно отслеживая ситуацию».

Президент подчеркнул, что должен быть четкий, понятный перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков, а остальные предприятия не надо «грузить» разного рода дополнительными справками, разъяснениями и согласованиями. Они могут продолжать работать, соблюдая все необходимые санитарные требования и нормы обеспечения безопасности.

При этом глава государства указал на важность минимизировать кризисные явления, смягчить удар для бизнеса, потери которого уже достаточно серьезные.

«Мы договаривались, что в каждом субъекте Федерации будет сформирован свой региональный список предприятий, которые играют важную, системную роль для экономики субъектов. Вновь обращаюсь к главам регионов: прошу вникать в проблемы каждого предприятия, содействовать обеспечению их устойчивости, сохранению занятости, искать точечные решения», – сказал Путин.

Кроме того, он озвучил ряд решений в этой части.

Первое, снижен размер социальных взносов для малого и среднего бизнеса в два раза – с 30 до 15%. Сделано это для того, чтобы у предприятий появились дополнительные ресурсы для оплаты труда работников.

Второе, предусмотрена отсрочка на ближайшие шесть месяцев для бизнеса по всем налогам, кроме НДС. При этом президент обратил внимание Правительства на недопустимость возникновения ситуации, когда через полгода компаниям придется сразу выплачивать накопленные долги. По его мнению, это «крайне негативно повлияло бы на ведение бизнеса», в связи с чем принято решение реструктурировать такую задолженность. Ее можно будет гасить плавно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки.

Третье, поручено Правительству с участием Центробанка в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Она должна позволить компаниям максимально сохранять занятость, доходы сотрудников.

В качестве экстренной дополнительной помощи Владимир Путин предложил распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев, как уже было сделано для микропредприятий.

«Понимаю, что предпринимателям приходится непросто, но вы видите, уважаемые друзья, что так происходит везде, практически во всем мире: падает спрос, сокращаются заказы, многим компаниям не просто приходится, особенно в сфере услуг, многие закрыты. Это серьезное испытание для каждого предпринимателя, его деловой репутации. Уверен, что бизнес, думая о будущем, приложит все силы, чтобы сохранить свои коллективы и свои команды, и именно такой ответственный, зрелый подход мы будем поддерживать», – подчеркнул глава государства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела