"

Вице-спикер дагестанского парламента Сейфулах Исаков провел выездной прием граждан в Каякентском районе

Фото:
2703
2 минуты
Руководитель Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева, заместитель председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков провел выездной прием граждан в Каякентском районе.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД, в выездном приеме граждан также приняли участие депутат НС РД Джалалутдин Магомедов, заместитель министра юстиции РД Магомедали Шапиев, а также представители администрации Каякентского района.

Первым в приемную обратился житель селения Новокаякент Алибек Алибеков с проблемой отсутствия контроля и учета добычи песка в карьерах Каякентского района. Пенсионера также волновал вопрос невыплаты льгот при оплате коммунально-бытовых услуг специалистам образования, культуры и здравоохранения, работающим в сельской местности.

Сейфулах Исаков, говоря о добыче песка в районе, отметил, что необходимо провести анализ данного вопроса, уточнить количество официально зарегистрированных карьеров, их объемы, суммы выплачиваемых налогов. Соответствующие запросы будут направлены в министерство природных ресурсов и экологии РД, министерство промышленности, торговли и инвестиций РД, налоговые органы, а также в органы местного самоуправления.

С коллективным обращением от жителей селения Первомайское в приемную пришел Магомед Алиев. Проблема заявителей касалась массового сноса индивидуальных жилых строений в зоне «красной линии» магистрального газопровода «Моздок – Казимагомед», в самом селении сносу подлежат 54 домостроения. По словам заявителя, строительство осуществлялось с 1980 года, и гражданам тогда были выданы соответствующие правоустанавливающие документы.

В свою очередь Исаков отметил, что по данному вопросу необходимо обратиться с просьбой к руководству ООО «Газпром трансгаз Махачкала» о формировании рабочей группы с привлечением представителей заинтересованных министерств и ведомств, экспертов для оценки создавшейся ситуации и выработки необходимых мероприятий по разрешению проблемы.

Руководитель Региональной общественной приемной сказал, что соответствующие обращения будут направлены в ООО «Газпром трансгаз Махачкала», министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД, министерство по управлению государственным имуществом РД.

Стоит отметить, что в обращениях жителей Каякентского района преобладали в основном жалобы, связанные с жилищно-коммунальными и земельными проблемами, вопросами здравоохранения и социального обеспечения.

Всего было рассмотрено около десяти обращений.

Новости раздела