"

В России упростят процедуру банкротства для пенсионеров и семей с детьми

Фото:
215
2 минуты

МОСКВА, 22 апреля – РИА «Дагестан». Правительство РФ на заседании в пятницу, 21 апреля, поддержало законопроект, который позволяет воспользоваться личным банкротством без суда на граждан, единственным доходом которых является пенсия (и у них нет имущества для погашения долгов), и получателей ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Законопроект разработан Минэкономразвития России по поручению Президента Владимира Путина, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Законопроектом предусмотрена возможность воспользоваться бесплатной внесудебной процедурой банкротства таким гражданам уже через один год после выдачи взыскателю исполнительного листа и предъявления его к исполнению. Также применение процедуры внесудебного банкротства распространится и на граждан, в отношении которых более семи лет осуществляется принудительное взыскание задолженности.

При этом Минэкономразвития предложило расширить диапазон долга, при котором возможно пройти процедуру внесудебного банкротства. Сейчас он составляет от 50 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Согласно предложениям ведомства, для повышения доступности процедуры этот диапазон составит от 25 тысяч рублей до 1 млн рублей.

По данным пресс-службы Минэкономразвития РФ, на первом этапе законопроект предполагает подтверждение длительности исполнительного производства справками в бумажном виде от ФССП России, Социального фонда России, кредитных организаций или работодателей. Но уже с 1 июля 2024 года предусмотрен переход на электронное получение от ФССП России и Социального фонда России сведений через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Важным изменением станет и возможность повторного прохождения процедуры. По действующим правилам, повторно подать заявление о внесудебном банкротстве гражданин может только по истечении 10 лет со дня прекращения или завершения процедуры внесудебного банкротства. Законопроект предусматривает возможность повторного применения процедуры внесудебного банкротства по истечении 5 лет.

Для инициирования процедуры внесудебного банкротства гражданину нужно подать письменное заявление в МФЦ по месту жительства или пребывания. Если гражданин соответствует критериям, то МФЦ размещает сообщение о начатой процедуре внесудебного банкротства. По общему правилу, через 6 месяцев процедура завершается, задолженность гражданина перед кредиторами, указанными им в заявлении, признается безнадежной.

Фото: bel-pobeda.ru

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела