"

В Правительстве РД обсудили концепцию развития Махачкалинско-Каспийской агломерации

Фото:
3086
4 минуты
17 октября в Доме Правительства РД под руководством вице-премьера Абусупьяна Хархарова состоялось совещание, на котором речь шла о подготовке документации для участия в международном конкурсе по концепции развития Махачкалинско-Каспийской агломерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД.

В работе совещания приняли участие начальник Управления Президента РД по вопросам экспертизы и проектного управления Гаджи Султанов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Муса Мусаев, заместитель главы администрации Каспийска Джамал Абдулатипов, руководитель рабочей группы Стратегического совета при Президенте РД Булат Столяров, руководитель рабочей группы по городскому развитию Стратегического совета при Президенте РД Иван Курячий.

Участники совещания говорили о том, как идет подготовка к конкурсу по концепции развития  Махачкалинско-Каспийской агломерации, какова должна быть в ней роль иностранных компаний и т.д.

Заместитель Председателя Правительства РД Абусупьян Хархаров отметил, что необходима постановка задач для конкурсного задания, и подчеркнул, что нужно правильно обозначить задачи, тогда и будет результат.

С проектом конкурса по концепции развития Махачкалинско-Каспийской агломерации участников заседания ознакомил Иван Курячий. Он отметил, что конкурс является процедурой, в ходе которой будут найдены наилучшие решения комплексного развития Махачкалы, Каспийска, которые бы легли далее в документы территориального планирования, в генеральный план городов.

По его словам, на сегодняшний день развитие этих территорий проходит несогласованно, нет точного видения того, как они взаимодействуют друг с другом.

«В рамках конкурса мы должны договориться о том, каким будет техническое задание для конкурсантов. Также должны быть обозначены существующие на территории проблемы и пути их решения.

Конкурс будет проходить в несколько этапов. Первый пройдет в декабре. Будут отобраны 4 команды, которые выполнят  работы по разработке концепции развития Махачкалинско-Каспийской агломерации. Через три месяца они представят свое видение, и, исходя из этого, будут выбраны наилучшие проекты, которые будут доработаны в ходе второго этапа конкурса», – отметил выступающий.

Что касается самих компаний, то будут и российские, и международные компании. Говоря о текущем ходе работы, Иван Курячий сообщил о том, что ведутся переговоры с международными конкурсантами. Уже отобраны команды, которые работали на территориях со схожими социально-экономическими  характеристиками. В основном это страны, которые попали  в зону роста в последние десятилетия. Это территории Ближнего Востока, Персидского залива, Латинской Америки.

Зампред РД Абусупьян Хархаров отметил, что нам ближе Ближний Восток – и  по духу, и по ментальности.

Свое видение по этому вопросу высказал и Булат Столяров, который отметил, что нужно учитывать опыт стран, где сильно переделывалось что-то уже проблемное. Поэтому меньше делается акцент на нефтяные страны, которые строили города в пустыне. Он также сообщил о том, что будет проведена презентация конкурсной документации, в которой будет несколько разделов: экономический, социальный, транспортный.

Для наиболее лучшего результата работы рабочая группа сотрудничает с местным филиалом МАДИ, ДНЦ РАН и т.д. Делаются соответствующие анализы.

О том, какие задачи должны быть поставлены перед конкурсантами, рассказали представители администраций Махачкалы и Каспийска.

Как отметил начальник Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы Руслан Умалатов, основные проблемы в городе – это вопросы, связанные с транспортными средствами. Многократно рассматривались вопросы по переносу железнодорожного вокзала за черту города и создание на его месте транспортного узла, который мог бы отвечать современным требованиям и имел связь с Махачкалинским торговым портом.  
Министр  строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства
Республики Дагестан Муса Мусаев, в свою очередь, подчеркнул: «На сегодняшний день агломерация состоялась. Нужно определить точки роста. Без этого никакой перспективы это не имеет, потому как инженерная инфраструктура, имеющаяся на сегодняшний день в городе, не в состоянии полноценно выполнять стоящие перед ним задачи.  В связи с этим обращаюсь к рабочей группе с просьбой рассмотреть эти вопросы. Внимание стоит уделить и транспортной инфраструктуре».

Вице-премьер правительства РД А. Хархаров, говоря о местах отдыха, отметил, что нужно серьезно отнестись к использованию морского побережья для этих целей: «В республике много многодетных семей. Мы должны с детства приучать людей к красоте, создать необходимые условия  для отдыха. Когда дети растут в красоте, доброте, чистоте – они совершенно другие».  

По итогам обсуждения ответственным за выполнение поручения Президента РД по данному вопросу определили министерство строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан.

Новости раздела