"

В подготовке Дербента к юбилею есть еще немало проблемных вопросов

Фото:
3831
4 минуты
26 марта Дербент посетил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Милейко. Осмотрев ряд объектов – поликлинику по ул. Буйнакского, среднюю школу № 15, парк Революционной Славы, военный комиссариат, цитадель Нарын-кала, парк им. Низами, парк Боевой Славы – заместитель полномочного представителя провел совещание в администрации г. Дербента.

В обсуждении вопросов подготовки к празднованию 2000-летия основания Дербента приняли участие: заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, начальник департамента по социально-экономической политике аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Вячеслав Песков, заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Раюдин Юсуфов, полномочный представитель Главы РД по Южному территориальному округу Мусафенди Велимурадов, руководители министерств и ведомств Республики Дагестан, руководитель ГКУ РД «Дербент-2000» Али Нурмагомедов, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев и другие.

Открывая совещание, Сергей Милейко обозначил цель своего визита в Дербент – оценка состояния объектов празднования, уровня их готовности к юбилею, оценка деятельности федеральных структур в плане приведения в порядок принадлежащих им зданий, расположенных на территории г. Дербента. В первую очередь, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО обратил внимание на исполнение поручений, данных Сергеем Меликовым во время приездов в Дербент, и отметил, что многие из них до сих пор не выполнены или выполнены частично. В частности, это касается установки на объектах реконструкции информационных табличек с указанием частных лиц, внесших свой вклад в проведение работ, приведения в порядок рекламного хозяйства, принятия мер по исключению из названий объектов бизнеса иностранных слов, благоустройства кладбищ.

Особое внимание было уделено организации возможности присутствия на праздничных мероприятиях людей с ограниченными возможностями. Для этого городу необходимо приобрети специально оборудованный транспорт и создать беспрепятственную пешеходную зону. Заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов поручил главе Дербента Имаму Яралиеву усилить работу в данном направлении, а зампреду Правительства Республики Дагестан Раюдину Юсуфову – в кратчайшие сроки изыскать в республиканском бюджете средства на приобретение специализированных транспортных средств.

Еще один из проблемных вопросов – реконструкция железнодорожного вокзала. Как сообщил глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, изначально РЖД изъявило желание провести ремонтные работы за свой счет. Однако позже было заявлено о необходимости софинансирования из республиканского и муниципального бюджетов. По словам Р. Юсуфова, требуемой суммы в бюджете РД нет. В настоящее время изыскивается возможность привлечения для реконструкции здания вокзала средств из внебюджетных источников.

Одес Байсултанов обратил внимание собравшихся на нерешенный вопрос со строительством олимпийского комплекса в парке им. Низами и указал на то, что решение по парку необходимо сегодня.

«Понятно, – отметил замминистра, – что есть определенная законодательством охранная зона, но, во-первых, предполагаемое место строительства расположено за ее пределами, а во-вторых, требования закона должны быть одинаковыми для всех. Выдача министерством культуры РФ разрешений на строительство не должна быть выборочной».

Также заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа подчеркнул, что много вопросов вызывает реконструкция цитадели Нарын-кала и крепостных стен.

«В первую очередь, – продолжил Одес Байсултанов, – это явное несоответствие размера камней, которыми достраиваются стены и отсутствие последующего их искусственного состаривания. Сегодня стоит задача сохранить уникальный памятник архитектуры, а не воссоздать его в первоначальном виде. Необходимо обязательно привлечь экспертов, чтобы они дали свое заключение, так как сложившаяся ситуация может закончиться тем, что памятники Дербента, включенные в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, будут просто лишены своего статуса».

Далее на совещании выступил руководитель ГКУ РД «Дербент-2000» Али Нурмагомедов, который рассказал о том, какие работы по реконструкции улиц и парков проводятся на сегодняшний день. Он обозначил две основные проблемы – по укладке ливневой канализации и реконструкции ул. Орта-капы, под которой проходит тоннель, поэтому тяжелая техника работать там не может. По словам А. Нурмагомедова, основное внимание в эти дни уделено посадке деревьев как на улицах города, так и в скверах.

Продолжая тему, Имам Яралиев доложил о том, что делается администрацией города во исполнение плана мероприятий по подготовке к юбилею Дербента – это привлечение внебюджетных источников, заключение договоров с собственниками объектов, расположенных по маршрутам празднования, на приведение в надлежащий вид фасадов и прилегающих территорий, снос незаконных построек, выпуск новой книги об истории города, завершение съемок фильмов о Дербенте, изготовление сувенирной продукции.

Подводя итоги совещания, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Милейко акцентировал внимание на приведении в порядок социальной инфраструктуры Дербента и потребовал, чтобы все данные поручения исполнялись в строго установленные сроки.

Новости раздела