"

Флаг Дагестана первым передан для водружения на Северном полюсе

Фото:
4517
4 минуты
Сегодня, 29 января, в Общественной палате России состоялся круглый стол по вопросам подготовки и проведения мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, в том числе в рамках проектов «Арктика - 2015» и «Парад флагов регионов России».

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, данные проекты реализуются совместно с Русским географическим обществом при поддержке Министерства культуры и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также Комиссии ОП РФ по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию.

В рамках проекта «Арктика - 2015» в апреле состоится Первая полярная экспедиция «Живая планета». Главной общественно-патриотической и миротворческой миссией ее участников станет развертывание на Северном полюсе самого большого флага России (площадью 1052 кв.м) и 85-и флагов регионов России (каждый размером 3х4 м, площадью 12 кв.м).

От Республики Дагестан в торжественной церемонии передачи флага приняли участие член Общественной палаты РФ Айгун Магомедов и заместитель руководителя Постоянного представительства РД при Президенте России Хаджимурат Кажлаев.
В мероприятии также участвовали член Общественной палаты РФ Николай Дроздов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Мухарбек Дидигов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Василий Тарасюк, член думского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Леонид Огуль, представители органов власти субъектов РФ.  

Говоря о том, что символизирует флаг Дагестана, Айгун Магомедов  отметил: «Три равновеликие горизонтальный  полосы государственного  флага обозначают следующее: верхний, зеленый - жизнь, изобилие дагестанской  земли и одновременно традиционный  цвет ислама; синий – цвет моря; красный – демократию, силу разума, а также мужество и отвагу населения страны гор. Для нас очень важно, что мы – победители конкурса флагов, и что флаг нашей республики будет развеваться на Северном полюсе. Эта акция еще раз докажет, что Россия  - великая и мощная страна,  демонстрирующая свою  патриотическую и миротворческую миссию».

Со своей стороны, вице-президент международного экологического движения  «Живая планета» Евгений Кочергин отметил: «Первым  идею проекта поддержал Глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов. Дагестан и открывает данный проект. И он первый передаёт флаг республики размером 26,5 м. на 39 м., общей площадью 1052 кв.м., весом 120 кг оргкомитету для участия в параде флагов России, который состоится 12 июня 2015 года.

Мы, инициаторы проекта, убеждены: эта уникальная акция должна  обратить внимание общества на роль государственных символов, патриотизма и значимости самого понятия патриотизма для современной России».

Как отметил Николай Дроздов, первая полярная экологическая экспедиция «Живая планета»  посвящается  70-летию Великой Победы над фашизмом: «Мы, патриоты России – дети, внуки и правнуки советских солдат, победивших в войне, решили посвятить юбилею беспрецедентную акцию. На арктической ледовой станции «Барнео» будет зажжена частичка Вечного огня на Поклонной горе в честь победы нашего народа в Великой Отечественной войне.  

Россия – крупнейшая страна с уникальной, неповторимой  культурой и традициями народов, проживающих на ее территории. В состав  Российской Федерации  входит  85 субъектов, в их числе 46 областей, 22 республики, 9 краев, три города федерального значения, 4 автономных округов и 1 автономная область. И каждый из них имеет свою региональную  символику. Да, мы должны  любить и уважать наш Флаг – главный символ страны, и тогда нас будут уважать и другие.  Значит, нужно прививать патриотизм, гордость за нашу великую Россию. Такие проекты, как «Арктика – 2015» и «Парад флагов регионов России», необходимы, поскольку государственная символика играет большую роль в воспитании национальной идентичности».

Член Общественной палаты РФ, Герой России Вячеслав Бочаров сообщив о своем участии во многих региональных мероприятиях патриотической направленности, подчеркнул: «Подобные мероприятия позволяют по-новому взглянуть на наши возможности, с тем, чтобы достойно подойти к 70-летию Победы. В прошлом году российская Ассоциация Героев также покорила Северный полюс: там побывали 7 Героев Советского Союза и Российской Федерации с флагами Вооруженных Сил, силовых структур, ветеранских организаций, которые прошли дорогами Афганистана. Нынешняя акция - уже с флагами всех субъектов Российской Федерации и России для меня будет уже вторая, и я с волнением ощущаю себя участником такого важного, эпохального события».  

Напомним, сама экспедиция на Северный полюс, с водружением флагов, пройдет в период с 6 по 9 апреля.

Новости раздела