"

В Москве проводят шествие в поддержку братского народа Украины

Фото:
1108
3 минуты
2 марта в 17 часов в Москве, на Пушкинской площади, начнется шествие в поддержку братского народа Украины, сообщили РИА «Дагестан» в ДРО партии «Единая Россия».

«У большинства из нас есть друзья и родственники на Украине. Сейчас они подвергаются гонениям и насилию за то, что говорят на русском языке, сохранили дружественное отношение к России, не признают захвативших  власть националистов-бандеровцев. В особенно тяжелом положении находятся сегодня жители Крыма и востока Украины. Руководство Крымской республики уже обратилось к Президенту России за помощью в обеспечении мира и спокойствия. Братский многонациональный народ Украины нуждается в нашей защите и поддержке», – отметил источник.

В шествии примут участие общественные организации, движения, землячества. «Наша партия тоже примет участие в нем и призывает всех, кого ситуация на Украине не оставляет равнодушным, присоединиться к нам», – добавил собеседник.

Чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев сказал, что полностью поддерживает инициативу проведения в Москве шествия в поддержку Украины. «На Украине происходит реальная эскалация насилия со стороны радикально настроенных группировок, пришедших к власти. Люди обеспокоены, они напуганы. Вооруженные боевики майдана разъезжают по всей Украине, запугивают оружием, захватывают правительственные здания и пытаются оказать давление на общественное мнение», – сказал депутат.

«Россия морально поддерживает украинцев. В нашей стране начался сбор материальной помощи Крыму. Кто, если не Россия, способен оказать такую помощь?», – заключил Валуев.

По мнению депутата Госдумы, члена Генсовета «Единой России» Ирины Родниной, шествие, которое запланировано в Москве, – один из шагов навстречу нашим соотечественникам. «Это не митинги, это не протесты. Это просто мирное шествие в поддержку наших сограждан, поддержку тех людей, для которых родной язык – это русский. В поддержку тех людей, которые оказались заложниками очень странной ситуации», – подчеркнула она.

«У людей на майдане тоже есть свои права. Но у них нет прав решать за всю страну», – заявила Роднина.

«То, что происходит в Киеве, – это государственный переворот, который осуществляется при активном участии других государств, которые не просто финансируют и консультируют, но и всеми способами поддерживают тех, кто захватил власть», – отметил депутат Госдумы Николай Гончар.

По его словам, это не могло не вызвать реакцию на востоке Украины и в Крыму. «Организаторы знали, что произойдет, и провоцировали, рассчитывали, что наши соотечественники останутся без поддержки, но они ошиблись», – подчеркнул Гончар.

По словам парламентария, акция в поддержку Украины, которая пройдет в Москве, даст понять украинцам, что они могут рассчитывать на поддержку. «Своей сегодняшней акцией мы поддерживаем наших соотечественников на Украине, тех, кто говорит на русском языке, и в целом братский народ. Мы не оставим их в беде», – сказал депутат.

«Некоторые пытаются перечеркнуть нашу общую историю, исказить ее, – заявил член Комитета Госдумы по международным делам Александр Карелин. – Мы должны сделать все, чтобы этот пожар на Украине был потушен, все решилось мирно».

Он выразил уверенность, что акция в Москве пройдет на должном уровне. «Я сейчас в Новосибирске, встречаюсь с людьми. И здесь все тоже трезво и адекватно оценивают ситуацию, везде звучит озабоченность. Люди считают, что не надо давать в обиду русское население», – пояснил Карелин.


Новости раздела