"

В Махачкале состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов СКФО

Фото:
4335
3 минуты
В четверг, 25 сентября, в Махачкале под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ивана Сыдорука состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа по вопросу противодействия преступлениям экстремистской направленности и террористического характера, посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента России в  Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, руководители правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа, прокуроры субъектов Российской Федерации СКФО, министры внутренних дел в субъектах округа, руководители региональных аппаратов антитеррористических комиссий, представители окружных управлений Росфинмониторинга, Федеральной миграционной службы, Роскомнадзора, управления Министерства юстиции по Ставропольскому краю.

Как отметил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук, вопросы экстремизма и терроризма находятся в поле зрения всех правоохранительных структур, органов исполнительной власти и  местного самоуправления. В субъектах СКФО приняты и действуют программы противодействия терроризму и экстремизму, работают антитеррористические комиссии и оперативные штабы. В результате предпринимаемых на окружном уровне мер удалось добиться  определённых позитивных сдвигов.

Так, в текущем году из незаконного оборота изъято более 1300 единиц стрелкового оружия и гранатометов, свыше 340 кг взрывчатых веществ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий нейтрализованы 179 членов незаконных вооруженных формирований, задержаны 295 боевиков и их пособников, уничтожено более 210 схронов и тайников с оружием и боеприпасами. В суды округа направлено свыше 140 уголовных дел о преступлениях террористической и экстремистской направленности, по которым уже осуждены 195 человек.

Органами прокуратуры выявлено свыше 20 тысяч нарушений законодательства в сфере межнациональных отношений, противодействия терроризму и экстремизму; внесено более 7 тыс. актов реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 4 тыс. лиц.
  
«Однако оперативная обстановка в округе все еще остается непростой. Программы профилактики терроризма, которые имеются в каждом субъекте округа, срабатывают не в полном объеме. Одна из причин - недостаточное финансирование. В текущем году на эти цели запланировано 490 млн рублей, а фактически выделено только 117 млн рублей. Работа антитеррористических комиссий носит порой декларативный, формальный характер, нет результата, на который мы рассчитываем. Территориальные органы Минюста не всегда эффективно реализуют свои функции по контролю деятельности некоммерческих организаций, в том числе финансируемых из иностранных источников», - подчеркнул Иван Сыдорук, обозначив и другие сохраняющиеся недостатки в работе правоохранительных органов.

Со своей стороны, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов отметил, что одним из источников подпитки бандподполья могут являться финансовые нарушения, в том числе в сфере топливно-энергетического комплекса. «На эти средства подкупают судей, которые впоследствии выносят решения в пользу  противоборствующей стороны», - подчеркнул С. Меликов.

В этой связи полпред проинформировал об итогах проведенного им ранее совещания по проблемам в сфере ТЭК. Кроме того, как было отмечено, уже в пятницу эта тема будет обсуждаться на еще одном заседании в Пятигорске.

С.Меликов призвал коллег не терять бдительности, продолжать предпринимать активные меры противодействия терроризму и экстремизму: «Решать проблемы экстремизма и терроризма должны все структуры, включая систему образования и работы с молодежью, сферу деятельности общественных организаций. Мы уже научились искать и уничтожать бандформирования в лесу, а сделать так, чтобы к ним не шли молодые люди, пока еще можем не всегда». Полпред порекомендовал доработать Комплексный план по противодействию терроризма и экстремизма в Республике Дагестан в целях более эффективной работы в данном направлении.

Резюмируя, Сергей Меликов высказал мнение о том, что ситуация в Дагестане в целом не критична. «Все работают, и определенная стабильность достигнута, хотя пока и хрупкая», - подытожил полномочный представитель Президента РФ в СКФО.  

На совещании был выработан комплекс дополнительных мер, направленных на решение имеющихся проблем, повышение эффективности мер профилактики и противодействия экстремистским и террористическим угрозам,  посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих в Северо-Кавказском федеральном округе.

Новости раздела