"

В Махачкале прошло заседание Комиссии по реализации государственной политики в сфере алкогольной продукции

Фото:
3541
4 минуты
В пятницу, 5 июля, в Махачкале под председательством заместителя председателя правительства РД Шарипа Шарипова состоялось заседание Комиссии по реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Дагестан.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, в работе заседания приняли участие члены Комиссии, представители контролирующих и руководящих органов,  руководители ряда министерств, ведомств, правоохранительных структур, а также представители винно-водочных предприятий РД.

Открывая заседание, вице-премьер отметил значимость сферы алкогольного производства для экономики Дагестана.

«Данная отрасль формирует сферу занятости населения и налоговую базу.  Ни для кого не секрет, что республика имеет огромный производственный потенциал  для развития алкогольной и спиртосодержащей продукции. Но, как и в других сферах, в обсуждаемой имеется ряд системных проблем.

К примеру, в республике имеют лицензию на производство данного вида продукции 16 организаций, но только 13 из них работают полноценно. Вторая проблема заключена в сфере производства водки, мощность предприятий которой использована на 7 процентов. Ситуация по производству коньяка несколько лучше, сфера загруженности которой составляет 70 процентов.

Есть и другая проблема – это поступление на дагестанский рынок неучтенной продукции,  теневой оборот и недополученные налоги. Именно изменение данной ситуации, полное обеление экономики является первым приоритетным проектом врио Президента РД. Рамазан Абдулатипов ставит задачу вывода экономики из тени и обеспечение реального учета производства.

Немаловажную роль в этой ситуации играет и работа правоохранительного блока. По данным экспертов, доля фальсифицированной продукции на дагестанском рынке составляет 60 процентов», - сказал Шарип Шарипов.

Продолжая свое выступление, зампредседателя правительства РД добавил, что в Дагестане отсутствует маркетинговая стратегия.

«Многие именитые дагестанские бренды винно-водочной продукции просто не заявлены на российском рынке. За 6 месяцев текущего года производство вина в Дагестане снизилось в 5 раз. Аналогичная ситуация и в производстве водки, коньяка. Только шампанские вина сохранили свои позиции.

Нам нужно в корне изменить модель совершенствования и координации своей работы. Необходимо изучить опыт тех регионов, где выпуск алкогольной продукции достиг хороших результатов», - сказал вице-премьер.

Шарип Шарипов также напомнил членам Комиссии, что врио Президента РД Рамазан Абдулатипов требует реальных результатов, а не сухих цифр и докладов.

Более детально о состоянии производства алкогольной продукции в республике сообщил председатель Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД Мухтар Халалмагомедов. Так, по словам докладчика, ситуация по производству спиртосодержащей продукции за истекшие месяцы текущего года остается неудовлетворительной. Однако за 6 месяцев 2013 года предприятиями алкогольной отрасли уплачено только в виде акцизного налога более одного миллиарда двухсот миллионов рублей. Данная цифра превышает показатели прошлых лет.

«Около 85 процентов коньячных и шампанских изделий реализуются за пределами республики, а 70 процентов водки на рынках республики являются импортными.

К примеру, «Кизлярский коньячный комбинат» в текущем году не произвел ни одного декалитра коньяка.

Всего же в Дагестане в текущем году было произведено 650 тысяч декалитров обработанного коньяка, 16 тысяч декалитров водки, 560 тысяч декалитров шампанского и 28 тысяч декалитров вина.

Снизили свою производительность такие крупные предприятия, как «Дербентский коньячный комбинат», и другие. В проводимой работе считаю необходимым уделить внимание ценовой политике, а также добиться того, чтобы реализация алкогольной продукции осуществлялась в крупных торговых сетях», - отметил докладчик.

Мухтар Халалмагомедов также добавил, что Комитетом по виноградарству проводится определенная работа по улучшению данной ситуации. Так, по его словам, Комитетом было доведено количество лицензиатов до 253, или 394 торговых точек. Орган также аннулировал многие мелкие розничные предприятия и осуществил ряд контрольных мероприятий.

Свое видение проблемы состояния алкогольной сферы и уплаты налогов озвучил замруководителя УФНС России по РД Нурула Хизриев. Он отметил, что поступление налогов в бюджет составило 126 процентов.

«Замечаний к крупнейшим производителям алкогольной продукции нет. К тому же на рынке практически отсутствует неучтенная произведенная продукция», - сказал он.

Замруководителя Госстатистики Дагестана Айганат Эфендиева подтвердила тезис отсутствия неучтенной продукции.

«Орган статистики подтверждает, что в Дагестане уменьшилась теневая реализация водки. К тому же учет  производимой продукции ведут сразу два уполномоченных органа: Росалкогольрегулирование СКФО и Росстат Дагестана.

В республике есть предприятия, которые прочно заняли свою нишу на рынке, и они же являются основными налогоплательщиками», - заключила докладчица.

Шарип Шарипов заявил, что вывод из тени, обеление экономики распространяются и на сферу алкогольного производства.

«В ходе нашей работы по реализации приоритетных проектов Президента РД мы должны иметь результаты деятельности Комиссии, осуществлять мониторинг текущего состояния сферы и ставить задачи, что еще нужно сделать», - сказал заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов.

Новости раздела