"

В Махачкале прошло заседание Экспертного совета при антитеррористической комиссии РД

Фото:
2175
2 минуты
В пятницу, 8 июля, под руководством заместителя председателя Правительства РД Рамазана Джафарова в Махачкале прошло заседание Экспертного совета при антитеррористической комиссии РД.

В работе заседания приняли участие члены Экспертного совета, представители ряда министерств и ведомств, вузов республики.

Участники совещания обсудили план работы Экспертного совета на 2016 год, а также утвердили составы и тематические направления деятельности рабочих групп совета. Среди наиболее актуальных направлений рабочих групп были определены проведение социологического мониторинга и анализа ситуации с идеологией экстремизма в мусульманском обществе, выработка рекомендаций для правоохранительных и силовых структур, а также просветительско-воспитательная работа с молодежью.

Выступая на совещании, вице-премьер Правительства республики Рамазан Джафаров отметил важность обсуждения примерных тем и докладов рабочих групп для дальнейшего их вынесения на рассмотрение экспертного совета.

В рамках заседания его участниками также был заслушан доклад декана факультета психологии и философии ДГУ Мухтара Яхъяева, посвященного факторам воспроизводства экстремизма и терроризма в Дагестане и пути решения назревших проблем.

По словам докладчика, в современном обществе нет единого понимания понятия «экстремизм», под которым понимают террориста и экстремиста, и как отличить его от рядового уголовного бандита.

«Экстремизм – это деструктивное явление против существующего общественного порядка, в основе которого лежит идеология. Экстремизм может существовать на уровне проповеднической и образовательной сферы.

Причины возникновения экстремизма – политические, социально-экономические, идеологические и психологические. Религиозный экстремизм существует как объективный феномен, но его сущность еще не получила достаточно полного и глубокого отражения на уровне теоретического, философского познания. А это крайне затрудняет практическую борьбу с религиозным экстремизмом и, в частности, юридическую квалификацию определенных фактов как проявлений именно религиозного экстремизма.

Религиозный экстремизм представляется сложным и неоднозначным феноменом, выступающим в многоликих проявлениях. В нем сочетаются разнородные элементы иллюзорного отражения действительности, деструктивной социальной практики и социального протеста, а также определенных социальных идеалов. Часто религиозный экстремизм отождествляется с внешне похожим на него религиозным фанатизмом. Между тем проведение принципиального различия между ними, безусловно, необходимо для успешной борьбы и с тем, и с другим негативным явлением», – отметил декан факультета психологии и философии Дагестанского государственного университета.

По итогам выступления Мухтара Яхъяева участники заседания Экспертного совета при АТК РД обсудили текст доклада и основные причины распространения экстремизма.

Новости раздела