"

В Дербенте обсудили планы развития города

Фото:
4743
6 минут
Сегодня, 19 марта, в Дербенте состоялось совещание под руководством заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, на котором обсудили ход реализации программы проведения мероприятий, приуроченных к 2000-летию основания города Дербента.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, его заместитель и министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, глава города Дербента Малик Баглиев, депутат Государственной Думы РФ Мамед Абасов, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СКФО, председатель Общественного совета при Минкавказе РФ Анвар Гаджиев, председатель исполнительного комитета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ в СКФО Заурбек Дзобелов, заместитель генерального директора Международного выставочного центра в г.Минеральные Воды Султан Дудаев, заместитель генерального директора Корпорации развития Северного Кавказа Илья Якунин и др.

Открывая мероприятие, Одес Байсултанов обозначил перечень вопросов, которые необходимо обсудить. Это, по его словам, прежде всего, формирование и реализация подпрограммы по развитию Дагестана, которая начнет действовать с 2017 года, а также выполнение положений Указа Президента России, касающегося проведения мероприятий, приуроченных к 2000-летию основания города Дербента.

«Что касается первого вопроса, то работа эта ведётся, однако, учитывая вышедшее 27 февраля этого года Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года», то и программа мероприятий, приуроченных к 2000-летию основания Дербента, также претерпит изменения. Нам, как министерству, так и республике придется приложить усилия для того, чтобы определить объекты, которые войдут в подпрограмму, относящуюся к Дагестану.

Что же касается второго вопроса, то он также очень важен. Дербент - это не только составная часть республики Дагестан, это мировое наследие, а для России - одно из самых приоритетных культурно-этнических направлений, которые мы должны развивать», - заявил Байсултанов.

В свою очередь, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов сообщил, что создана «дорожная карта» по объектам, входящих в подпрограмму 2016 года во исполнение Указа Президента страны о продлении мероприятий, приуроченных к 2000-летию Дербента и продолжения работы по улучшению социально-экономического положения города.

«В республиканском бюджете мы учли необходимость софинансирования в федеральных программах. Один из самых крупных объектов по этой программе - набережная Дербента, на неё из федерального бюджета через Минкавказ выделяется 443 миллиона рублей. Еще 23 миллиона, это 5%, будет выделено из республиканской казны. Проектно-сметная документация данного проекта представлена. Второй объект – это школа №15, где основной учебный корпус уже сдан, на стадии строительства находится здание, в котором будут располагаться спортивный зал и пищеблок», - сообщил Абдусамад Гамидов, особо подчеркнув, что контроль за выполнением работ он несет лично.

Также премьер-министр Дагестана проинформировал о ходе работ по строительству Самурского водовода, который способен решить проблему Дербента с питьевой водой. Одес Байсултанов призвал при проектировке данного водопровода учитывать все возможные риски для природы, чтобы ни в коем случае не навредить уникальному, единственному в России, субтропическому лиановому Самурскому лесу. По этому поводу были даны пояснения о том, что в ходе проектировки данного объекта проводилось несколько независимых экологических экспертиз, которые дали заключение, что его строительство никак не скажется на состоянии леса.

На совещании также обсудили ход строительства очистных сооружений города и работы по проектированию объездной дороги, которая сможет разгрузить основные автомагистрали Дербента.

Отдельным пунктом обсудили работу по приведению города в надлежащий вид, куда, в том числе, входят мероприятия по переселению из ветхого и аварийного жилья.

«В этом году по данной программе мы должны переселить 281 семью – это 875 человек, будет построено 13 новых домов на месте бараков и ветхого жилья. Работы уже начаты, контракты заключены», - сообщил Гамидов, отметив, что на каждом объекте стоят веб-камеры, по изображениям с которых как в Правительстве республики, так и в администрации города в режиме реального времени прослеживается ход строительства домов.

Также руководитель кабмина рассказал, что в рамках в этом году в Дербенте будет построен детский сад, а по линии министерства культуры России продолжатся ремонтно-реставрационные работы в цитадели Нарын-кала.

Абдусамад Гамидов выразил уверенность в том, что программа «Дербент-2000» на 2016 год будет выполнена. «Все мы сможем гордиться нашим городом, приглашать сюда гостей и туристов», - сказал он.

Комментируя итоги совещания журналистам, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов отметил, что самый масштабный объект, который должен будет завершен в этом году - это набережная Дербента.

«Более 400 миллионов со стороны федерации заложены на реализацию этой задачи, также есть и составляющая со стороны субъекта. Существует целый ряд инвесторов, которые готовы подключиться к данному проекту, их даже в некотором переизбытке. Мы сейчас выстраиваем некий регламент для того, чтобы инвестиционная составляющая была не хаотична, а именно в той логике, которая будет необходима для города.

Строительство школы №15, которое было заложена в эту программу, в этом году будет завершено. Те дома, которые должны были быть введены по программе переселения из аварийного и ветхого жилья в прошлом и этом году, также будут возведены. У нас есть некоторая финансовая проблема в выправлении ситуации, которая складывается с ЖКХ города. До середины мая у коллег есть возможность дать предложения по варианту решения этой задачи. У нас есть много инструментов, которыми мы можем воспользоваться при решении этой проблемы, в частности, в этом плане мы будем использовать ресурсы Корпорации развития Северного Кавказа.

Помимо этого мы работаем с пулом потенциальных инвесторов, с которыми прорабатываем вопросы создания в Дербенте производственно-промышленных и досуговых предприятий, которые дадут городу новый облик и возможность привлекать как можно больше туристов. К сожалению, несмотря на то, что гостиничные комплексы у нас есть, их не достаточно для серьезного привлечения туристического потока. Мы все это учитываем и над этим работаем.

Дербент – это уникальный город, здесь представлены все религии с древнейших времен. Тут одна из самых старых мечетей и церквей. Тот факт, что дербентскому поселению 5000 лет, говорит сам о  себе. Здесь любой камень, дерево, дом - уникальны. И самое главное, что это город, в котором никогда не было межрелигиозных войн, хотя тут испокон веков живут представители всех основных мировых конфессий. Других подобных мест в мире нет. Дербент надо развивать и приукрашивать, а также приезжать сюда отдыхать и жить!», - сказал Одес Байсултанов.
По окончанию совещания Одес Байсултанов и Абдусамад Гамидов в сопровождении главы города Малика Баглиева и депутата Государственной Думы РФ Мамеда Абасова осмотрели ход работ на площадке строящегося дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Увиденным посетители остались довольны. Премьер-министр Дагестана отметил, что реализацию данной программы в республике он держит под личным контролем и еженедельно выезжает на места для контроля за своевременным и качественным выполнением работ.

Новости раздела