"

В Дагестане собирают подписи в поддержку Григория Явлинского

Фото:
998
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 января – РИА «Дагестан». С 26 декабря в Дагестане стартовал сбор подписей в поддержку Григория Явлинского на выборах в Президенты Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в региональном отделении партии «Яблоко».

Отметим, что кандидатуру Явлинского «Яблоко» выдвинуло на прошедшем с 21 по 22 декабря ХХ съезде партии. Теперь для регистрации на выборах кандидату от непарламентской партии необходимо до конца текущего месяца собрать 100 тысяч подписей избирателей, причем с одного региона их должно быть не более 2,5 тысячи.

Дело в том, что существует несколько способов участия граждан в выборах: в качестве самовыдвиженца, кандидата от политической партии, представленной в парламенте страны и кандидата от непарламентской партии.

Для допуска последнего в выборах необходимо собрать в поддержку кандидата не менее 100 тысяч подписей избирателей.  В настоящее время в поддержку Явлинского работают штабы в 79 регионах страны, в том числе и в Махачкале.

Напомним, что выборы Президента России пройдут 18 марта. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, глава государства будет избран на шестилетний срок путем равного и прямого всеобщего тайного голосования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела