"

В Дагестане протестируют систему дистанционного электронного голосования

Фото:
2299
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 мая – РИА «Дагестан». Регион приступает к тестированию системы дистанционного электронного голосования в рамках Общероссийской тренировки по использованию ГАС «Выборы» и программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Избиркома РД.

«Завтра, 12 мая, с 8:00 часов до 20:00 часов 14 мая 2021 года, жителям региона можно принять участие в тестовом дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Проголосовать можно будет на портале vybory.gov.ru. В эти дни на главной странице сайта появится кнопка «Голосовать», при нажатии на которую будет предложено пройти процедуру идентификации. После успешного ее завершения будет открыт доступ к видам голосования в ходе Общероссийской тренировки», – говорится в сообщении.

В ходе тренировки планируется полностью воспроизвести все этапы избирательного процесса: от регистрации и авторизации пользователя до голосования и подсчета голосов. В тестовых электронных бюллетенях голосование будет идти за условных кандидатов.

Представители ЦИК считают, что тренировка позволит проверить работоспособность ГАС «Выборы» и программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования, а также усовершенствовать систему ДЭГ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела