"

В Дагестане отметили 35-летие компании ООО «Газпром трансгаз Махачкала»

Фото:
3474
3 минуты
Во вторник, 14 октября, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в прошедшем в здании Кумыкского музыкально-драматического театра торжестве по случаю 35-летия компании «Газпром трансгаз Махачкала».

Мероприятие, на котором также присутствовали вице-спикеры республиканского парламента Сайгидахмед Ахмедов и Сейфулах Исаков, зампред Правительства РД Гасан Идрисов, депутаты Народного Собрания, руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов, ветераны газовой промышленности, представители руководства ОАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Махачкала», началось с трансляции фильма о предприятии, ныне отмечающем знаменательную дату.

Напомним, ООО «Газпром трансгаз Махачкала» – это одно из крупнейших предприятий газовой отрасли юга России. Сегодня оно занимает передовые позиции в топливно-энергетическом комплексе республики, обеспечивает газоснабжение потребителей из Дагестана, соседних регионов Северного Кавказа, государств Закавказья. Кроме того, компания является ключевым звеном в стратегически важном для страны проекте по импорту природного газа из Азербайджана.

«Газпром трансгаз Махачкала» – это двухтысячный коллектив опытных сотрудников, управленцев, от усилий которых зависит бесперебойная работа трех важных газовых артерий – участков магистральных газопроводов «Моздок – Казимагомед», «Макат – Северный Кавказ», технологической перемычки «Кумли – Аксай», десятков газопроводов-отводов, других объектов и сооружений газотранспортной системы республики, что обеспечивает топливно-энергетическую безопасность Дагестана.

Десятилетия успешной работы компании – это миллиарды кубометров поставленного потребителю газа: за последние 10 лет ООО «Газпром трансгаз Махачкала» транспортировало свыше 164 миллиардов кубометров газа, в том числе 27 миллиардов потребителям Республики Дагестан. Являясь флагманом топливно-энергетического комплекса Дагестана и составной частью Единой системы газоснабжения Российской Федерации, компания вносит весомый вклад в поддержание стабильной экономической ситуации в регионе.

В своей приветственной речи Рамазан Абдулатипов сердечно поздравил работников газовой промышленности России, Дагестана, а также руководство компании со знаменательным событием.

«“Газпром трансгаз Махачкала” – это благополучная организация с высокими технологиями, хорошими кадрами и созидательными традициями. Уверен, что многие хотели бы здесь работать. Предприятий такого высокого уровня в Дагестане не так много, тогда как 90 процентов наших предприятий должны быть такими же эффективными, конкурентоспособными, технологически вооруженными. В этом – качество работы команды, созданной под руководством Президента страны Владимира Владимировича Путина.

Валерий Александрович Голубев – один из эффективных руководителей “Газпрома”, являющегося нашим национальным достоянием. Представители компании активно работают в регионах Российской Федерации, параллельно развивая социальные проекты, в том числе в Республике Дагестан, строя спортивные залы, учреждения культуры.

“Газпром” – это компания с государственным мышлением и государственной культурой. Это яркий пример того, как можно работать в условиях кризиса. Сегодня на встрече с Валерием Александровичем Голубевым мы обсудили наши совместные перспективы. Газ – это неотъемлемый элемент развития современной промышленности, сами же перспективы промышленности Дагестана во многом связаны с развитием предприятия “Газпром трансгаз Махачкала”», – подчеркнул Глава республики.

В заключение Рамазан Абдулатипов еще раз поздравил представителей газовой промышленности страны во главе с Алексеем Миллером, поблагодарив руководителей ОАО «Газпром» за приезд в Дагестан и пожелав им успеха.

Затем состоялась приятная церемония награждения отличившихся работников компании «Газпром трансгаз Махачкала». Кроме того, памятные именные часы Главы Дагестана были вручены заместителю председателя Правления ОАО «Газпром» Валерию Голубеву, который на протяжении многих лет принимает деятельное личное участие в обеспечении стабильного газоснабжения республики, развитии ее газотранспортной системы.

В свою очередь, Валерий Голубев, поделившись соображениями о предстоящих, совместных с руководством Дагестана, задачах, с удовлетворением резюмировал: «Самое главное, что мы пришли к взаимопониманию, в частности, по вопросу создания единой газораспределительной компании».

Праздничное мероприятие завершилось лазерным шоу и выступлением популярных артистов дагестанской эстрады.

Новости раздела