"

В Дагестане определены получатели госпремий в области науки, техники, литературы и искусства

Фото:
1127
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 июля – РИА «Дагестан». Указом Главы региона Владимира Васильева объявлены получатели государственных премий в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры, сообщили информагентству в пресс-службе Главы и Правительства РД.

Государственные премии Республики Дагестан вручаются раз в два года за наиболее талантливые произведения литературы, публицистики, искусства и архитектуры, научные исследования и труды и так далее.

Так, в области литературы премии получат Касумов Сибирбек Магомедович (за собрание сочинений в 7 томах (на русском и лакском языках), Халилов Магомеднаби Магомедович (за книгу «Сали Сулейман: исторический роман, статьи»).

В области публицистики единственную премию вручат Гаджиеву Абдулатипу Юсуповичу за книгу «Абдурахман Даниялов».

По одной премии также вручат получателям в сфере театрального искусства и кино, а также музыкального искусства, концертно-исполнительской деятельности, хореографии.

В частности, за документальные фильмы «Шамиль в России», «Шамиль. Последний путь» премию назначили Казиеву Магомеду Шапиевичу, а за концертную деятельность и сборники песен Шарипову Мазагибу Шамсутдиновичу.

Шесть авторов книг «Болезни овец», «Ихтиопатология», «Паразитарные болезни животных», «Болезни крупного рогатого скота» получат премию в области естественных, общественных наук и техники. В этой номинации также награду получат авторы монографии «Механическое стимулирование ангиогенеза», «Механическое стимулирование ангиогенеза при ишемии органов и тканей».

Правительству республики поручено выделить администрации Главы и Правительства РД 5 млн рублей для выплаты указанных премий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела