"

Умаханов обсудил с послом Узбекистана заседание групп дружбы сенатов двух стран

Фото:
1759
1 минута
Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов обсудил с послом Узбекистана Зиядуллой Пулатходжаевым подготовку к заседанию групп дружбы сенатов двух стран, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Совета Федерации.

«В ходе встречи обсуждались конкретные вопросы реализации договоренностей, достигнутых в рамках официального визита в Республику Узбекистан делегации Верхней палаты российского парламента во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко», – сообщили в пресс-службе.

«Это был плодотворный и своевременный визит, мы договорились о целом ряде шагов на парламентском треке», – сказал Ильяс Умаханов, поблагодарив узбекистанскую сторону за прекрасную организацию визита.

Также были обсуждены вопросы, которые предполагается рассмотреть на первом совместном заседании групп сотрудничества Совета Федерации и Сената Олий Мажлиса Узбекистана. Это мероприятие состоится в ближайшее время в Москве.  

«Группы дружбы – оправданный механизм двустороннего взаимодействия парламентариев. Мы готовы к совместной, конструктивной работе», – подчеркнул Ильяс Умаханов.

Также парламентарий сообщил о начале подготовки к официальному визиту председателя Сената Олий Мажлиса Илгизара Сабирова в Российскую Федерацию. Соответствующее приглашение было вручено в Ташкенте на двусторонней встрече Председателя СФ со спикером узбекистанского Сената и с признательностью принято.

Группу дружбы Совета Федерации с Сенатом Олий Мажлиса Узбекистана возглавил первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. Главой соответствующей группы с узбекистанской стороны стал председатель Комитета по внешнеполитическим вопросам Сената Олий Мажлиса Содик Сафоев.

Новости раздела