"

Умахан Умаханов: «Мы хотим, чтобы интересы людей, защищавших конституционный строй страны в 1999 году, были удовлетворены»

Фото:
4100
3 минуты
«Мы хотим, чтобы интересы людей, защищавших конституционный строй страны в 1999 году, были удовлетворены», – заявил сегодня в ходе встречи с представителями республиканских СМИ на площадке РИА «Дагестан» председатель Региональной общественной организации «Дагестан – 1999» Умахан Умаханов.

Он вместе с секретарем данной организации Олегом Широковым рассказали журналистам о том, как сегодня продвигается вопрос с присвоением правового статуса участникам боевых действий на территории Республики Дагестан в августе-сентябре 1999 года в составе отрядов самообороны.

По словам Широкова, поводом для встречи с представителями масс-медиа послужило вчерашнее совещание в Правительстве республики под председательством первого вице-премьера Анатолия Карибова, посвященное указанной теме.

«Вчера был создан прецедент, когда Правительство республики создало рабочую группу, куда мы, как представители общественной организации, были включены, – заявил он. – Важность совещания заключается в том, чтобы вся наша скрупулезная общественная работа была передана рабочей группе, а потом и в правительственную комиссию».

Было отмечено, что этой группе поручено обратиться  к ранее действовавшей Комиссии по подготовке предложений по определению правового статуса   лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны в ходе контртеррористической операции на территории Республики Дагестан в августе-сентябре 1999 года.  

Представители организации сообщили, что необходимо будет провести совместную работу по проверке объективности формирования списков лиц, принимавших участие в боевых действиях и для формирования проектов приложения к проекту указа Главы РД в части установления перечня отрядов самообороны Республики Дагестан, пребывавших в зонах проведения боевых действий.

Широков также заявил, что нормативно-правовая практика предоставления федеральных и региональных мер социальной поддержки ветеранам боевых действий показывает, что даже при наличии законодательных норм, но без принятия соответствующих правовых актов, устанавливающих основания и порядок приобретения права на данные меры социальной поддержки, реализация права на правовой статус невозможна.

«Таким правовым актом мы видим проект Указа Главы РД  “Об итогах участия отрядов самообороны Республики Дагестана в защите конституционного строя России, территориальной целостности и безопасности Республики Дагестан, обеспечении законности и правопорядка”», – отметил он.

По его словам, необходимо принятие данного Указа. Проект этого правового акта в рабочем порядке уже подготовлен и представлен в республиканское Правительство.

В свою очередь председатель организации, непосредственный участник боевых действий Умахан Умаханов подчеркнул, что чиновники на местах не всегда понимают, над чем работает «Дагестан – 1999». «Мы хотим, чтобы интересы тех людей, которые ценой своей жизни и здоровья, с оружием в руках встали на защиту конституционного строя нашей страны, были удовлетворены, – подчеркнул он. – Сегодня в списках участников тех событий значатся разные цифры, от 10 до 30 тысяч человек. На мой взгляд, в  республике число лиц, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях в августе-сентябре 1999 года, не превышает 6 тысяч человек. Наша цель – выявить их и отсеять “лишних”».

Умаханов обратил внимание представителей СМИ на то, что статус ветеранов боевых действий получат лишь те, кто непосредственно принимал участие в боевых действиях. «Пусть это и не большие льготы – 2200 рублей плюс небольшие льготы на ЖКХ и т.д., но участники августовских событий должны получить хотя бы это», – уверен председатель общественной организации.

Умахан Умаханов посетовал на то, что сегодня об этих ополченцах редко вспоминают, мало упоминают в СМИ, а ведь благодаря им и был спасен южный форпост страны. «В этом году будет 15 лет тем событиям, и мы призываем вас больше говорить о героическом подвиге тех, кто защитил целостность страны, нашу республику, они этого заслуживают», – заявил гость.

Участники встречи рассказали, что в июле-сентябре в республике будет проведен ряд мероприятий, посвященных 15-летию со дня нападения боевиков на Ботлихский и Цумадинский районы. В числе таких мероприятий – встреча с командирами отрядов самообороны, которые также будут подключены к работе по формированию реального списка участников боевых действий.

Новости раздела