"

Умахан Умаханов: «Для России Дагестан всегда был чрезвычайно важен»

Фото:
4769
1 минута
2013 год для Дагестана важен с многих точек зрения. В этом году республика отмечала 90-летний юбилей поэта Расула Гамзатова, а также 200-летие окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства. Безусловно, это историческое событие кардинально отразилось на дальнейшем развитии региона как в экономическом, так и в социокультурном плане.

Тема вхождения Дагестана в состав страны станет лейтмотивом предстоящего Конгресса народов России «Общая судьба, единая Россия, один народ», который пройдет в Дагестане 18 октября в Доме дружбы народов.

Для России Дагестан всегда был чрезвычайно важен: географически он граничил с Каспием, являлся южной границей. Депутат Госдумы РФ Умахан Умаханов считает, что подписание Гюлистанского договора предопределило судьбу народов Кавказа и, соответственно, Дагестана.

«Присоединение Дагестана к России в 1813 г. – это результат сложного и длительного процесса развития российско-дагестанских взаимоотношений. Дагестан до того не представлял собой политического единого целого, и переход под верховную власть Российской империи объективно стал процессом становления государственности Дагестана.

Дагестан, сохранив своеобразие, получил мощный европейский вектор развития», –  сказал он.

В Доме дружбы в день проведения Конгресса будут организованы выставка старинных рукописей из Рукописного фонда ДНЦ РАН, фотовыставка «Дагестан в лицах», экспозиция периодических изданий на национальных языках народов Дагестана, выставка книг, посвященная 90-летию Расула Гамзатова, и павильоны с сувенирной продукцией.

Новости раздела