"

Резолюция V Конференции Северо-Кавказской парламентской ассоциации по вопросу: «Дагестан: 200 лет в составе России»

Фото:
3323
2 минуты

Участники V Конференции Северо-Кавказской парламентской ассоциации, заслушав и обсудив доклад «Дагестан: 200 лет в составе России», отмечают, что судьба народов Северного Кавказа тесно связана с развитием многонационального Российского государства, его историческим прошлым и будущим.

Дагестан оказался в составе России благодаря общественным и историческим условиям, и Гюлистанский мирный договор 1813 года юридически оформил окончательное вхождение Дагестана в состав Российского государства. Вхождение Дагестана в состав России стало историческим событием, как в жизни его народов, так и других народов Северного Кавказа, и ознаменовало начало нового этапа в их общественно-политическом и духовном развитии.

Сегодня у регионов Северного Кавказа есть реальный шанс в обозримой перспективе обрести статус стабильных и успешно развивающихся территорий Российской Федерации. Однако особую угрозу настоящему и будущему Северо-Кавказского региона представляют экстремистские и террористические группировки, стремящиеся нарушить единство и целостность России.

Участники Конференции констатируют, что вопросы противодействия угрозам единства народов – дело государственной важности, и считают приоритетным создание дополнительных социально-экономических и политических условий для обеспечения стабильности, межнационального мира и согласия в России, решения задач, связанных с проявлениями ксенофобии, межэтнической нетерпимости, этнического и религиозного экстремизма и терроризма.

Участники V Конференции поддерживают курс Президента России В.В. Путина на консолидацию общества, обновление всех сфер жизни, развитие и модернизацию экономики, решение социальных проблем, повышение эффективности деятельности органов власти, обеспечение безопасности, борьбу с коррупцией.

Участники V Конференции одобряют усилия временно исполняющего обязанности Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова, направленные на вывод республики из кризисного состояния, обеспечение безопасности, прав и свобод граждан.

Участники V Конференции Северо-Кавказской парламентской ассоциации убеждены, что единство народов Российской Федерации, их взаимопонимание, интернационализм являются основой дальнейшего демократического развития многонациональной России.

Для дальнейшего укрепления братской дружбы и сотрудничества наших народов участники V Конференции поддерживают предложение по проведению Дней Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, в рамках мероприятий, связанных с 200-летием вхождения Дагестана в состав Российского государства и посвященных 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Россия была и остается Отечеством для граждан страны всех национальностей. И они располагают всеми возможностями для этнонационального, гражданского развития и самоутверждения, для налаживания равноправной и достойной жизни в единой семье российских народов.

Новости раздела