"

Врио Президента Республики Дагестан встретился с журналистами

Фото:
2073
2 минуты
28 июня состоялось первое заседание пресс-клуба при Президенте Республики Дагестан, в котором приняли участие руководитель пресс-службы Президента и правительства РД Магомедбек Ахмедов, министр печати и информации РД Умаросман Гаджиев, председатель Союза журналистов РД Али Камалов, генеральный директор РГВК «Дагестан» Азнаур Аджиев, директор ГТРК «Дагестан» Луиза Алиханова, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, член Общественной палаты РД Алик Абдулгамидов, журналисты и редакторы республиканских СМИ.

Официальное заседание пресс-клуба состоялось в режиме неформального общения Р. Абдулатипова с журналистами. Руководитель региона поблагодарил собравшихся, отметив, что в руках СМИ находится очень многое, и попросил помочь изменить ситуацию в республике к лучшему. При этом врио Президента добавил, что республиканские масс-медиа пока мало влияют на формирование общественного сознания дагестанцев и не всегда освещают то, что действительно важно. «Почему вас не оскорбляет обстановка в городе, вдоль побережья? Посмотрите на это моими глазами, почувствуйте Дагестан моей душой», - отметил Р. Абдулатипов.

«Пресс-клуб должен взять на себя контроль за исполнением приоритетных проектов, которые будут представлены мной 3 июля, и совместно со мной работать», - добавил врио Президента.

Р. Абдулатипов предложил  раз в год проводить «День родника и родного аула», чтобы все посещали свои края, родные места, которые подчас остаются забытыми. Говоря о работе журналистов и республике в целом, Глава не раз призывал собравшихся говорить о насущных проблемах.

«Один из главных тезисов нашего существования – это достойное нахождение в составе Российской Федерации. Сегодня многие происходящие процессы надо пропустить через нравственные категории, самое главное – это возбудить совесть, добро. Журналист должен создавать что-то новое, новую грань, и тогда общество будет по-новому работать. Очень важна среда обитания. Почему бы журналистам не начать движение, чтобы были чистые подъезды? Я готов определить премии тем, у кого будут самые чистые подъезды», - заявил руководитель региона.

Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов предложил приглашать на встречи основных членов клуба в количестве 10-15 человек, а всех остальных - по мере необходимости. «В зависимости от обсуждаемых тем, можно пригласить и членов Общественной палаты, а также правоохранителей. Параллельно мы создали пресс-клуб при Союзе журналистов. Проведены уже две встречи, где мы обсудили внутренние и организационные вопросы. Я бы также хотел предложить проводить заседания не в здании Правительства, а в каком-нибудь другом месте», - добавил Камалов. Предложения были одобрены Главой республики.

К участию в пресс-клубе Р. Абдулатипов рекомендовал пригласить представителей религиозной прессы, молодежных организаций. Врио Президента подчеркнул, что состав пресс-клуба может меняться и пополняться интересными личностями. «Члены клуба могут приглашать тех, кого считают нужными».

В завершение мероприятия участниками заседания принято решение  посвятить следующую встречу членов пресс-клуба при Президенте Республики Дагестан вопросам развития национального вещания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела