"

Террористы в Сирии побеждены - бойцы батальона военной полиции вернулись в Дагестан

Фото:
3387
4 минуты

Сегодня, 12 декабря, в аэропорту города Махачкалы торжественным митингом встретили батальон военной полиции 136-й мотострелковой бригады 58 Армии Южного военного округа, который прибыл сегодня из Сирии после выполнения специальных операций.

Военные прибыли двумя самолетами Министерства обороны РФ. Они целые делегации из числа родственников, близких, друзей, юнармейцев, а также высокопоставленных лиц во главе с врио главы Дагестана Владимиром Васильевым.

«Здесь на земле Дагестана особо важно то, что вы делали в Сирии! Здесь в 99 году международный терроризм попробовал Дагестан на прочность, многонациональный народ встал против террористов. И здесь тогда Владимир Вадимович Путин поблагодарил ополченцев, солдат за то, что они остановили тогда международный террор, который пытался уже здесь, у нас дома, хозяйничать по своим правилам. Он назвал террор абсолютным злом. Здесь присутствуют люди, которые знают об это не понаслышке, которые потеряли близких и понимают, что такое терроризм.

И прошли годы, и у нас уже другая армия, но наш Президент остается главнокомандующим и ведет нашу армию, нашу страну, наш народ вперед. По последним событиям на Ближнем Востоке вы видите, насколько правильна международная политика России. Она получает поддержку, союзников! Я хочу вас всех поблагодарить! Поблагодарить от всех присутствующих здесь, от всех, кто не смог сегодня прийти, отдать дань уважение вам за тот долг, который вы исполнили. Мне повезло в делегации Государственной думы быть на базе в Сирии в этом году. Мы видели, как вы работали. Мы гордимся Вами! С нами были представители более десяти парламентов из Европы. Они были поражены, а мы ходили рядом, и еще раз подчеркиваю, гордились своими военнослужащими, гордились полицейскими военными, которые работали в Алеппо и не допустили гибели ни одного сапера! Спасибо вам за очень важную, очень профессиональную работу», – сказал Васильев.

Затем слово предоставили слово начальнику Главного управления военной полиции Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенанту Владимиру Ивановскому.

«Военнослужащие батальона, рискуя жизнью, выполняли эти задачи под обстрелами со стороны боевиков. Несение службы на контрольно-пропускных пунктах в зонах деэскалации в большинстве случаев осуществлялось в условиях вероятного проведения террористических атак смертниками ИГИЛ (прежнее название группировки "Исламское государство") и "Джебхат ан-Нусры" (обе организации запрещены в России), оставшихся в этих районах под видом мирных жителей. В этих сложных условиях, личный состав батальона сумел... в полном составе вернуться на родину'', - сказал он.

Затем выступил муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев. Он подчеркнул, что среди народа должна быть обязательно такая группа людей, которая призывает к добру, повелевает одобряемое и запрещает предосудительное.

«Сирия для нас – братская мусульманская страна. В ней жили и живут, уехавшие туда в далеком прошлом, многие выходцы из России. Сегодня по завершении военных действий в Сирии появилась надежда, что наконец-то в этой стране наступит долгожданный мир и покой. Дагестанцы уже несколько лет молились об этом.

Да воздастся каждому, кто ускорил хоть одно мгновение для завершения этой мучительной трагедии для наших сирийских братьев и сестер! Да сохранит нас Всевышний Аллах на верном пути! Еще раз, сердечно приветствую вас на родной земле. Это огромная радость сегодня для всех дагестанцев!», – заключил Абдуллаев.

Вместе с Главой РД Владимиром Васильевым на церемонии встречи присутствовали Председатель Народного собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель Адинистрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов и другие официальные лица.

В завершение торжественного митинга отличившиеся за время службы военные удостоены различными наградами и почетными грамотами.

По данным пресс-службы Минобороны РФ, личный состав батальона с мая 2017 года выполнял задачи по контролю за режимом прекращения боевых действий в зонах деэскалации, обеспечению безопасности мирного населения в ходе проведения гуманитарных акций и сопровождению гуманитарных конвоев.

Подразделения российской военной полиции в Сирийскую Арабскую Республику были направлены в декабре 2016 года для поддержания безопасности в зонах деэскалации. Военными полицейскими для контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий были выставлены 26 наблюдательных постов и 8 контрольно-пропускных пунктов для обеспечения доставки гуманитарной помощи, содействия беспрепятственному перемещению гражданского населения и экономической деятельности.

11 декабря Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации, Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая перед военнослужащими на авиабазе Хмеймим, отдал приказ Министру обороны Российской Федерации генералу армии Сергею Шойгу о начале вывода российской группировки из Сирийской Арабской Республики.

За время участия Воздушно-космических сил в операции на территории Сирийской Арабской Республики выполнено 6956 самолето-вылетов и более 7 тысяч вертолето-вылетов. Уничтожено более 32 тысяч боевиков, 394 танка и свыше 12 тысяч единиц оружия и техники.

Российская Федерация с честью выполнив свой долг и одержав победу над бандитами, выводит воисковую группировку с территории союзника в лице Сирийской арабской республики, демонстрируя всему миру отсутствие захватнических амбиций и желание постоянного присутствия. Можно справедливо считать 11 декабря днем победы над терроризмом.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела