"

Стартовал прием работ на соискание премии имени Расула Гамзатова

Фото:
935
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». С 1 октября стартовал прием конкурсных работ на соискание премии имени Расула Гамзатова, сообщили информагентству в пресс-службе Администрации Главы и Правительства Дагестана. Работы кандидатов будут приниматься до 31 декабря.

Напомним, что премия учреждена в целях увековечения памяти народного поэта, его выдающегося вклада в развитие поэзии и литературы Дагестана и России, и присуждается авторам поэтических произведений.

Премия имени Расула Гамзатова присуждается на конкурсной основе один раз в два года (по нечетным годам) Указом руководителя республики по представлению Комиссии при Главе Дагестана по Государственным премиям   в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры

Кандидатов на соискание премии выдвигают министерства и ведомства, администрации районов и городов, предприятия, учреждения и организации, общественные объединения, учебные заведения, редакции газет и журналов республики. На соискание премии имени Расула Гамзатова авторы повторно и посмертно не выдвигаются.

Автору, удостоенному премии имени Расула Гамзатова, Главой Дагестана в торжественной обстановке вручается диплом лауреата.

Отметим, что государственные премии Республики Дагестан присуждаются за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы, публицистики, искусства и архитектуры, научные исследования в области искусствознания, получившие общественное признание и вносящие значительный вклад в отечественную художественную культуру; за научные труды, способствующие дальнейшему развитию отечественной науки; работы по созданию принципиально новых технологий и техники, прогрессивных материалов, машин и механизмов.

Для участия в конкурсе в Комиссию необходимо подать представление с указанием полного названия произведения; фамилии, имени, отчества (по паспорту), псевдонима автора; даты и места публикации (показа) произведения; общей оценки произведения, мотивирующей выдвижение его на соискание Государственной премии Республики Дагестан.

Кроме того, необходимо представить коллегиальное решение организации о выдвижении данного произведения на соискание Государственной премии Республики Дагестан; краткую аннотацию произведения; справки, акты и другие документы, подтверждающие выпуск в свет произведения, дату и место его опубликования; материалы, свидетельствующие о широком общественном признании произведения; личный листок по учету кадров и фотография соискателя.

Представление и прилагаемые к нему документы заверяются выдвигающей стороной и направляются в Комиссию.

Материалы необходимо направить по адресу: г. Махачкала, пл. Ленина, отдел социальной политики и государственных услуг Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, тел. 78-13-05, 67-20-18.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела