"

Шамиль Хадулаев: «Народ Крыма должен выразить свое волеизъявление на референдуме»

Фото:
1832
2 минуты
«Народ Крыма должен выразить свое волеизъявление о присоединении к РФ на референдуме», – уверен руководитель исполкома Дагестанского регионального отделения  Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», член Общественной палаты Дагестана, председатель рабочей группы по связям с общественностью и СМИ Шамиль Хадулаев.

«Принципиальное решение Верховного совета Крыма о вхождении субъекта в состав РФ говорит о том, что и народ, и власти Крыма серьезно опасаются за свою судьбу. Мы все очевидцы того, как пришедшая к власти в феврале антиконституционным путем группа людей опиралась в своем большинстве на националистические группировки с фашистской идеологией», – отметил общественник.

Он уверен, что в современном мире такое допускать крайне опасно. «Все наши опасения подтвердились тогда, когда мы увидели, что одним из первых решений парламента стала отмена закона о региональном статусе русского языка. Все политически зрелые люди прекрасно понимают, что этим народные избранники Украины показали вектор направления своей деятельности против России. Всем нам казалось, что Верховная Рада будет решать насущные проблемы в экономике Украины, благодаря чему и поднимали народ на майдан», – сказал Хадулаев.

По его мнению, этим актом лицемерия по отношению к русскоязычному населению новые власти Украины подтвердили свою националистическую сущность. «Доверие к себе они окончательно потеряли у многомиллионного русского народа, проживающего в своем большинстве на юго-востоке Украины и, в частности, в Автономной Республике Крым. Мы, дагестанцы, как многонациональная республика категорически не воспринимаем национализм. Очень хорошо понимаем опасность национализма, и к чему это может привести. Мы выражаем солидарность с жителями Юго-восточной Украины и, в частности, Крыма, которые приняли решение обратиться к России», – подчеркнул Ш. Хадулаев.

Общественник считает, если результаты референдума покажут, что большинство крымчан поддерживает такое решение, наша страна должна будет дать согласие. «Мы, конечно же, примем Крым в свою многонациональную страну», – дал свою оценку решению заседания Верховного совета Крыма о вступлении автономии в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ Шамиль Хадулаев.

Новости раздела