new year 2026

Сергей Меликов встретился с заместителем гендиректора ДОМ.PФ Денисом Филипповым

15.07.2025 10:49
569 просмотров
Сергей Меликов встретился с заместителем гендиректора ДОМ.PФ Денисом Филипповым

МАХАЧКАЛА, 15 июля – РИА «Дагестан». Глава Дагестана Сергей Меликов провел рабочую встречу с заместителем генерального директора ДОМ.PФ Денисом Филипповым, сообщили в пресс-службе руководителя республики.

В ходе встречи прошло обсуждение вопросов развития жилищной сферы и городской среды республики.

Был также затронут вопрос комплексного развития территории в Махачкале.

На 20,7 га построят более 100 тыс. кв. м жилья с необходимой инфраструктурой, включая школу и детсад. Уже утверждена детальная планировка территории.

Говоря о развитии микрорайона «Южный» в Дербенте, было отмечено, что на участке 124 га, который ДОМ.PФ передал в управление региону, будет построено 365 тыс. кв. м жилья. Уже выданы разрешения на строительство около 300 тыс. кв. м.

Кроме того, ДОМ.PФ. был разработан мастер-план Дербента. В рамках его реализации к 2040 году в древнем городе построят 3,1 млн кв. м жилья, образовательные и медицинские учреждения.

Напомним, ДОМ.РФ – крупнейший финансовый институт, который с 1997 года занимается развитием жилищной сферы.

В том числе ДОМ.РФ разработал Стандарт КРТ, с помощью которого устанавливаются правила, следуя которым застройщики могут не просто построить дом или квартал, а создать целый район с развитой инфраструктурой и современными условиями.

Ранее руководитель республики отмечал, что у Дагестана позитивный опыт взаимодействия с финансовым институтом. Он подчеркивал, что развитие территории методом мастер-планирования и комплексной застройки позволит навести порядок в сфере земельно-имущественных отношений, градостроительства и архитектуры, грамотно раскрыть имеющийся потенциал и создать общественные пространства.

Источники: riadagestan.ru
Фото: АГиП и ДОМ.PФ
Понравилась статья?