"

Сергей Меликов проверил ход подготовки к празднованию Дня Победы в Ингушетии

Фото:
2672
3 минуты
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов побывал с рабочей поездкой в Республике Ингушетия. Лейтмотив визита – подготовка региона к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе аппарата полномочного представителя, первым пунктом в программе стало посещение новой выставки «Подвиги героев бессмертны», открывшейся в Музейном комплексе на территории Мемориала памяти и славы. В сопровождении главы республики Юнус-Бека Евкурова полпред осмотрел экспозицию, посвященную участию ингушского народа в событиях Великой Отечественной войны.

Поздравив в лице сотрудников музея всех работников культуры с наступающим Днем Победы, Сергей Меликов передал в дар учреждению памятный набор с копиями медалей и орденов, которыми награждались офицеры в период Второй мировой войны.

Посещение Мемориала памяти и славы завершилось церемонией возложения цветов к вечному огню и бюсту Героя Советского Союза Василия Маргелова.

Далее Юнус-Бек Евкуров показал полпреду площадку, где занимаются молодые парашютисты. Как было озвучено, в скором времени на территории, прилегающей к вышке, появится полоса препятствий с двумя тирами. Заниматься здесь смогут все желающие.

В рамках рабочей поездки в республику полномочный представитель Президента РФ также побывал в Горском кадетском корпусе (ГКК) им. А.Д. Цароева, где принял участие в церемонии закрытия военно-спортивной игры «Зарница» Северо-Кавказского федерального округа.

Перед началом мероприятия полпред ознакомился с представленными экспонатами военной техники и оружия, посетил место проведения военно-тактической игры, осмотрел учебные корпуса и пообщался с юнармейцами.

Открывая церемонию награждения, Сергей Меликов поприветствовал ветеранов ВОВ и тыла, которые стали почетными гостями праздника. За заслуги в патриотическом воспитании подрастающего поколения и многолетнюю плодотворную общественно-политическую деятельность пять ветеранов войны получили из рук полномочного представителя Почетные грамоты Президента Российской Федерации.

Вместе с главой региона полпред вручил юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и памятные подарки.

Победителем военно-спортивной игры стала команда Горского кадетского корпуса. Сергей Меликов поздравил ингушских кадетов и пожелал им дальнейших успехов в служении Отечеству.

Команды, занявшие призовые места, получили кубки и подарки. Кульминацией праздника стало появление в небе самолета Ан–2, с которого были выпущены воздушные шары цветов российского триколора.

В ходе состоявшейся на территории корпуса двусторонней встречи с главой региона Сергей Меликов подчеркнул, что руководством Ингушетии приложены серьезные усилия по организации первой окружной «Зарницы», особое смысловое звучание которой обусловлено приближающимся празднованием 70-летия Победы.

Предложение о проведении военно-патриотической игры с командами, представляющими все субъекты Северного Кавказа, было озвучено представителями молодежных организаций Ингушетии во время одной из встреч полпреда с общественностью региона. Сегодня, отметил представитель Президента, уже принято решение о придании северокавказской «Зарнице» статуса ежегодного события.

В свою очередь Юнус-Бек Евкуров проинформировал полпреда о ведущейся в регионе активной подготовке к празднованию Великой Победы и отметил, что в республике будут и дальше проводиться подобные мероприятия для военно-патриотического воспитания молодежи.

Новости раздела