"

Сергей Меликов ознакомился с достопримечательностями Дербента

Фото:
9784
1 минута
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, прибывший в Дагестан с двухдневным рабочим визитом, посетил г. Дербент, где в сопровождении Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова ознакомился с местными достопримечательностями.

В частности, полпред посетил цитадель «Нарын-кала» и старую часть города, куда входит Джума-мечеть, попутно обговорив с Главой республики основные направления работы в рамках подготовки к празднованию 2000-летнего юбилея города.

Кроме того, С. Меликов осмотрел улицу Мамедбекова, которая оказалась наиболее пострадавшей от последствий ливня в Дербенте в 2012 году; тогда же сильно пострадала и северная городская стена. Полномочный представитель Президента России в СФКО ознакомился и с ходом реконструкции подвергшихся разрушению городских объектов.  

Напомним, цитадель Нарын-кала – это памятник истории и культуры мирового значения. Сохранившиеся до нашего времени постройки включают комплекс Джума-мечети, сооруженный в VIII-XIV веках, ворота, башни, крепостные стены.

Джума-мечеть – древнейшая и самая крупная мечеть в России. Многочисленные письменные источники сообщают о строительстве «большой соборной мечети» в 715 году хиджры (733/7334 гг.) завоевавшим Дербент арабским полководцем Масламой ибн Абд-аль-Маликом. Комплекс состоит из зданий самой мечети, медресе и ограды с северными и восточными воротами.

Новости раздела