"

Сергей Караченцев: «Россия показывает, что те люди, которые хотят жить в нашей стране, всегда будут под защитой государства»

Фото: РИА «Дагестан» / Альберт Токарев
378
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан». В честь 30-летия Конституции Российской Федерации на площадке нашего информагентства состоялась пресс-конференция с заместителем министра юстиции Дагестана Сергеем Караченцевым.

«Конституция РФ – это основной закон, на базе которого строится вся наша жизнь, и общественная, и экономическая, и политическая. Этот закон закрепляет все права и свободы гражданина, его обязанности. Также формирование системы основных органов государственной власти регламентировано Конституцией», – сказал гость студии.

Он отметил, что послужило необходимостью внесения в 2020 году исторических поправок в главный документ страны и в чем различие нынешней редакции от предыдущей.

«Надо признать, что за последние 30 лет в нашей стране жизнь поменялась достаточно серьезно. В период принятия Конституции в 1993 году гражданам России казалось, что теперь к стране начнут относиться серьезнее и она станет полноправным участником международных отношений, но дальнейшая история показала, что нас как полноправного партнера не воспринимают», – подчеркнул Караченцев.

По его словам, с 2014 года, когда Российская Федерация установила свой суверенитет на территории Крыма, и началась фаза активного противодействия против России, стали вводиться различные санкции.

«Это и повлекло необходимость скорректировать основой закон. Новая редакция собой закрепляет приоритет российского законодательства при решении правовых вопросов над нормами международного права. В первоначальной редакции этот приоритет отсутствовал и в случае противоречий мы должны были опираться на международные законодательства. Но впоследствии выяснилось, что международное законодательство не учитывает интересы всех участников международных отношений, и Россия была вынуждена пойти на такой шаг, как поправки. Важно отметить, что при этом наша страна вовсе не отказывается от использования базовых норм международного законодательства, и в Конституции РФ прописаны все права и свободы каждого гражданина. При внесении поправок нашей задачей было обеспечить суверенитет и независимость для России», – заявил замминистра.

Он выразил уверенность, что если государство обеспечивает свой суверенитет, значит оно обеспечивает и максимальную защиту своих граждан, «что и демонстрируется прямо сейчас, в ходе проведения СВО Россия показывает, что те люди, которые хотят жить в нашей стране, всегда будут под защитой, их интересы и права будут учтены, это является важной поправкой».

По словам представителя регионального Минюста, изменения в законе страны заложили основы недопущения отчуждения границ страны, а это значит, что за Президентом РФ закреплена обязанность обеспечивать территориальную целостность страны.

«Он лично несет ответственность за то, что ни одна территория не будет отчуждена и никто не может повлиять на изменение границ, кроме самой России», – сказал Караченцев.

Он добавил, что в 2020 году граждане Республики Дагестан голосовали во время референдума по поправкам в Конституцию РФ достаточно активно, «люди были заинтересованы в том, чтобы наш основной закон был более эффективен».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела