"

Российский триколор – символ обновленной России

Фото:
1308
3 минуты
Сегодня важный для нашей страны праздник – День Государственного флага Российской Федерации. На первый взгляд кажется, что он ничем не отличается от других официальных государственных праздников страны. Но если смотреть глубже, то мы поймем, что, подписывая указ о введении этого праздника 20 августа 1994 года, глава государства объявил о становлении новой страны, мощной и суверенной державы, с которой нельзя не считаться  мировому сообществу. Это новая страница в истории нашего государства.

Российский триколор сегодня – это не просто один из государственных символов нашей страны, это дух нашего общества. Белый цвет символизирует благородство; синий – верность; красный – мужество и великодушие.

День Российского флага отмечается ежегодно 22 августа. Дата празднования была выбрана в связи с событиями 1991 года. В этот день Постановлением ВС РСФСР был утвержден национальный флаг России, и тогда же участники траурного митинга памяти о погибших в период путча пронесли по центральным улицам Москвы огромное бело-сине-красное полотнище.

Стоит отметить, что впервые о бело-сине-красной расцветке флага в России упоминается еще в 1668 году. Тогда, согласно некоторым историческим документам, подобный флаг был водружен на первом российском боевом корабле «Орел» по указанию царя Алексея Михайловича. На триколоре в центре было размещено изображение золотого двуглавого орла. Позже, уже по указу при Петре I, триколор стал официальным флагом Российской империи. Он должен был размещаться на торговых судах страны. Спустя 200 лет, перед коронацией последнего царя страны Николая II, в 1896 году, бело-сине-красный флаг был установлен как национальный государственный символ Российской Империи. Как известно, в период Советского Союза в стране был другой символ. А в августе 1994 года было принято решение о возврате прежнего государственного флага.

Сегодня День государственного флага не является официальным выходным днем, однако празднуют его жители всей нашей многочисленной страны. Повсеместно проходит большое количество различных акций, торжественных собраний, возложений цветов, культурных мероприятий, посвященных данному празднику. Вот и в нашей республике в этот день проходят различные акции, торжественные собрания, концертные программы, в ряде городов и районов республики проходят фестивали, развернуты выставки.

А в столице республики, в Махачкале, сегодня на горе Тарки-Тау пройдет масштабная патриотическая акция, в ходе которой 20 человек под Государственный гимн России развернут флаг – самое большое полотно в Республике Дагестан площадью 600 квадратных метров. Одновременно в небо будут запущены дымовые шашки в цветах триколора. в городе также пройдет большое количество культурных мероприятий.

Стоит отметить, что круг лиц, отмечающих этот праздник,  разнообразен, начиная от первых лиц государства и кончая рядовыми сотрудниками учреждений и организаций. Этот день  по праву можно назвать праздником всех граждан нашей необъятной страны. Его отмечают представители разных народностей и вероисповеданий.

О значении данного праздника точно сказал в своем поздравлении Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов: «Уважение к флагу – это уважение к нашей истории, культуре и традициям, залог сохранения гражданского мира и межнационального согласия».  

Новости раздела