"

Рамазан Алиев: «Заводская молодежь полна перспективных идей, способна принимать грамотные решения и правильно их реализовывать»

Фото:
2440
4 минуты
Сегодня, 10 июня, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев принял участие в Республиканском форуме рабочей молодежи «Молодой Заводчанин-2015», который открылся на базе ОАО «Концерн КЭМЗ» в г. Кизляре.

Мероприятие предварила экскурсия по заводским цехам, в ходе которой директор завода Ибрагим Ахматов рассказал о работе предприятия, продемонстрировал выпускаемую продукцию и процесс ее производства, познакомил гостей с молодыми рабочими.

Осматривая цеха, Рамазан Алиев делился своими впечатлениями: «Я и не думал, что у нас так много молодых профессионалов, которые умеют управлять станками и производить промышленную продукцию. Молодцы, что по окончании школы выбрали рабочую профессию и по сей день остались верны этому выбору. Наша республика должна гордиться вами! Подавайте пример своим сверстникам, поднимайте престиж профессии, и, возможно, завтра в стране не будет такого количества безработных юристов и экономистов, как сейчас, а станет больше молодых людей, занятых в промышленной сфере».

Руководитель Администрации напомнил о том, что Президент страны Владимир Путин четко сформулировал необходимость подготовки кадров, способных работать с самыми передовыми технологиями. «Для Республики Дагестан это особенно актуально, и Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов уделяет большое внимание функционированию промышленных предприятий, куда призывает привлекать молодых специалистов», - подчеркнул Рамазан Алиев.

По окончании экскурсии почетные гости и молодые рабочие, съехавшиеся из разных городов республики, приняли участие в панельной дискуссии на тему «Заводская молодежь: вопросы организации жизни и профессионального роста».

Как отметил министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, стартовавший форум направлен на создание социокультурной среды для реализации профессионального и личностного потенциала молодых людей, занятых в промышленной сфере. Форум имеет целью популяризировать рабочие профессии, обучить начинающих специалистов основам социального и бизнес- проектирования, технологиям создания и функционирования молодежных общественных организаций на производстве.

Рамазан Алиев начал свое выступление с наболевшей (как для республики, так и страны в целом) проблемы серьезной нехватки квалифицированных рабочих кадров. Как отмечалось, вузы ежегодно выпускают огромное количество специалистов и различного рода менеджеров, на которых нет спроса. В то же время промышленность испытывает дефицит рабочих рук: не хватает токарей, слесарей, наладчиков. «К сожалению, за два последних десятилетия рабочие специальности утратили престиж среди молодежи, и во многом - из-за низкой оплаты труда. Однако уже сегодня можно констатировать, что при наличии высокой квалификации представители рабочих профессий могут заработать достойные денежные средства», - заявил Руководитель Администрации.

Присутствующие согласились с озвученным Рамазаном Алиевым мнением о том, что молодежи - чтобы она не пополнила ряды безработных, - необходима качественная профессиональная подготовка. По словам работников ОАО «Концерн КЭМЗ», многие ребята, пришедшие на завод, не в состоянии прочесть чертежи, не говоря уже об использовании современного оборудования, оснащенного программным обеспечением. Соответственно, молодежь приходится обучать непосредственно на предприятии. «Нам приходится устранять множество пробелов в знаниях вчерашних выпускников, проводить многочисленные практические занятия», - констатировал начальник учебно-технического центра, функционирующего при заводе.

В этой связи президент торгово-промышленной палаты РД Бадрутдин Магомедов предложил – по примеру КЭМЗа - создать на базе каждого промышленного предприятия республики аналогичные центры для подготовки квалифицированных специалистов.

Поддержав идею, Рамазан Алиев подчеркнул: «Наши заводы сегодня оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, и, чтобы идти в ногу со временем, необходимо уметь им пользоваться».

Отметим, что в ходе панельной дискуссии молодые заводчане задавали гостям форума вопросы, связанные, в том числе, с перспективами развития отрасли. Кроме того, озвучивались предложения, направленные на повышение престижа рабочих профессий.

Резюмируя обсуждение, Рамазан Алиев рекомендовал Министерству труда и социального развития РД, органам государственной службы занятости населения усилить работу по подготовке и трудоустройству молодых специалистов. Также было указано на необходимость систематического информирования населения – посредством республиканских СМИ - о возможностях профессионального обучения и трудоустройства, мерах по обеспечению занятости молодежи, а также об имеющихся вакансиях и перспективах участия в специализированных ярмарках вакансий.

Руководитель Администрации также напомнил о значимости налаживания прямых контактов между работодателями и образовательными учреждениями. Так, молодые специалисты, оканчивающие учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, должны направляться на стажировку на заводы и предприятия, где приобретут необходимые практические и организаторские навыки, углубят знания экономики производства, научной организации труда и управления.

«На форуме мы услышали от вас много свежих идей. Важно иметь на заводах примеры молодых специалистов, которые благодаря своей активности и хорошей работе достигают больших успехов. Предприятиям, в свою очередь, необходимо во всем помогать и поддерживать таких молодых работников. С радостью отмечаю, что заводская молодежь полна перспективных идей, способна принимать грамотные решения и правильно их реализовывать», - резюмировал Рамазан Алиев. Затем он вручил отличившимся молодым специалистам, в частности, победителям Республиканской олимпиады рабочих профессий, прошедшей на заводе им. Гаджиева, именные часы Главы Республики Дагестан, а также благодарственные письма.

Работа форума, в котором приняли участие более 100 представителей рабочей молодежи в возрасте от 18 до 35 лет, продолжилась на нескольких образовательных площадках, где для всех желающих прошли мастер-классы.

Новости раздела