"

Рамазан Абдулатипов провел пресс-конференцию по итогам встречи с Дмитрием Медведевым

Фото:
4590
4 минуты
Сегодня, 27 августа, врио Президента Дагестана Рамазан Абдулатипов провел пресс-конференцию по итогам встречи с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Глава республики сообщил, что в рамках рабочей встречи ознакомил премьер-министра со всеми программами и предложениями, разработанными руководством Дагестана, и обговорил их основные положения, о которых ранее докладывал Президенту страны.

«Практическая реализация многих проектов после встречи с Президентом во многом зависит от правительства. Председатель правительства РФ внимательно перелистал огромный том программ, заинтересовался, и больше всего его привлекло то, что мы не просим субсидии, а предлагаем варианты развития Республики Дагестан. Он поддержал идею создания Корпорации развития Дагестана, в том числе возможность внесения со стороны Внешэкономбанка уставного капитала. Это важно, что возникает не только чиновничий механизм развития, а, скажем так, государственно-частное партнерство», – сказал Р. Абдулатипов.

Второй вопрос, который, по словам главы республики, получил поддержку со стороны председателя правительства РФ, было увеличение участия Дагестана в федеральных целевых программах.

«Если сейчас республика участвует в 17-18 ФЦП, то на 2014 год это должно быть 24 программы. Я считаю, что это хороший резерв для развития. При этом мы не можем войти во многие программы, потому что у нас нет денег на софинансирование, и мы договорились с премьер-министром РФ, что размер финансирования необходимо определить для Дагестана не более 10%, потому что в некоторых программах до 50% софинансирования», – рассказал Абдулатипов.

Следующая проблема, которая обсуждалась на встрече с премьер-министром, – доведение до конца развития проекта ОАО «Авиаагрегат» по производству  легких грузовиков для семейных, фермерских и других целей. По словам Абдулатипова, уже решен вопрос с экспертизой минпрома РФ, документы сданы в Внешэкономбанк, чтобы дал гарантии на 460 млн долларов на реализацию проекта совместно с китайцами.

На встрече с Д. Медведевым также была затронута проблема реконструкции международного аэропорта Махачкалы.

«От Дагестана в этом плане ничего не зависит, потому что деньги на реконструкцию взлетно-посадочной полосы выделены федеральные. Этот проект ведет минтранс РФ, экспертизу ведет научно-исследовательский институт «Главгосэкспертиза» при минэкономики РФ. И они придрались к одному дому – командно-диспетчерскому пункту. Премьер написал Соколову и Слюняеву доложить о заключении экспертизы и почему не строится необходимое сооружение. Все это зависит не от нас, и если не ускорять, то деньги, которые мы выбивали ранее на реконструкцию – 1 млрд 300 млн рублей, – могут пропасть. Проект уже полностью подготовлен «Нафта-Москвой», я его смотрел, внес предложения, чтобы он был похож на дагестанский проект. Поэтому такая работа проводится, и с точки зрения реальности этого проекта вопросов нет», – сказал глава республики.

Абдулатипов сообщил, что в ближайшее время планирует встретиться с министром финансов РФ, чтобы довести до конца решения всех вопросов, озвученных им сначала на встрече с Владимиром Путиным, а затем и с Дмитрием Медведевым.

«Наша модель развития, а не просто требование инвестиций на очередные медпункты, больницы и другие важные вещи, более привлекательна. Например, на выполнение программы «Юг России» отпущено 19 млрд рублей, а по ее итогам на то, чтобы достроить, надо 29 млрд рублей. То есть не отработаны многие механизмы этих программ. Премьер согласился, что такая модель нужна и для других регионов. Мы в эту точку бьем каждый раз и считаем, что выбранная нами модель правильная для Дагестана и не только. Такая работа будет проводиться со всеми федеральными министерствами и ведомствами. В ближайшее время я встречусь с министром финансов для доведения до конца решений этих важных для Дагестана вопросов. Премьером была выражена поддержка, для нас важно, что Президент и председатель правительства не только ориентированы на дальнейшее развитие Дагестана, но и дают такие установки федеральным министерствам и ведомствам.

У нас в Дагестане самый низкий уровень налогов на валовый региональный продукт – 5%, и поставлена задача до конца со следующего года довести до 10%. Чтобы не показалось абстракцией, за 6 месяц мы достигли уже 6,1%. Если мы собираем свой налоговый потенциал – 26 млрд рублей, при 10% будет 46-52 и т.д. Все эти преобразования должны отразиться на бюджете и самочувствии дагестанцев. Особенно я надеюсь на АПК, который должен развиваться и дать больше рабочих мест», – продолжил Абдулатипов.

Рамазан Абдулатипов отметил, что по всем вопросам на встрече с Дмитрием Медведевым получил поддержку. По каждому из вопросу председателем правительства даны соответствующие указания руководителям федеральным министерств и ведомств.

Новости раздела