"

Путин согласился с предложением премьер-министра назначить нового главу Минобрнауки

Фото:
2432
2 минуты
Глава государства согласился с предложением премьер-министра назначить новым главой министерства образования и науки заместителя начальника управления Администрации Президента по общественным проектам Ольгу Васильеву, сообщается на сайте Кремля.

Бывший руководитель Минобрнауки Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы Российского государства по торгово-экономическим связям с Украиной.

«Вами было принято решение интенсифицировать проектную работу в Правительстве. Для этого создан Совет, и мы сейчас занимаемся реализацией целого ряда новых приоритетных направлений в формате именно этой проектной работы – в разных сферах, в том числе в образовании. Для того чтобы воплотить в жизнь те идеи, которые были сформулированы, требуются и новые подходы, и новые полномочия, и в ряде случаев новые люди. В этом контексте я просил бы Вас как Председатель Правительства рассмотреть вопрос о руководстве Министерства образования, имея в виду, что сейчас перед министерством, по сути, сформулирован целый ряд новых задач.

На смену Дмитрию Викторовичу Ливанову я предложил бы назначить женщину, Ольгу Юрьевну Васильеву, которая имеет хороший послужной список. Она учёный, но в то же время начинала свою деятельность в должности учителя, ещё в 1979 году. Впоследствии работала в системе Академии наук, потом – в различных академических учреждениях. Имеет опыт государственной службы как в аппарате Правительства, так и в Администрации Президента. Человек она сбалансированный, опытный, и, мне кажется, способна реализовать эти новые задачи», - сказал Медведев на встрече с главой государства сегодня в аэропорту Бельбек в Крыму.

Говоря о Ливанове, премьер подчеркнул, что «его опыт, конечно, должен быть востребован, потому что он сделал много нового и полезного в системе министерства образования, в том числе занимаясь оптимизацией системы образования, развитием среднего образования, высшей школы, реформированием Академии наук, что весьма сложно было делать в определённый период».

«Хорошо, Дмитрий Анатольевич, мы так и сделаем, - ответил Путин. - Согласен, действительно, перед министерством образования стоят новые задачи. Большой этап работы проделан, закончен. Дмитрий Викторович много для этого сделал, он человек с характером, последовательный при реализации своих решений и решений Правительства. Разумеется, его опыт может и должен быть использован в других сферах и областях. Ему будет предложена работа спецпредставителя Президента Российской Федерации по торгово-экономическим связям с Украиной. Он человек не военный: если наших коллег пугают люди, которые когда-то служили в армии, то Дмитрий Викторович – человек сугубо гражданский, с большим опытом государственной работы. Думаю, что его и личные, и деловые качества помогут в строительстве, возрождении торгово-экономических связей с нашим соседним государством, что для нас является важным».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела