"

Провести Съезд народов Дагестана, чтобы закрепить борьбу с коррупцией

Фото:
4261
3 минуты
Я думаю, что Дагестан сегодня нуждается в акте легитимизации перемен. Прежняя, традиционная и негласная, система построения власти уже нарушена, и сейчас ее дальнейшего разрушения требует большинство дагестанцев, надеясь, что с ней исчезнет и коррупция. Эта система, разумеется, уже устаревшая, в свое время была легитимизирована Съездом народов Дагестана и Конституцией республики 1994 года. Новая система требует не менее представительной легитимности…

Бесспорно, что нынешние перемены в Дагестане давным-давно назрели. Много лет больше всего наше общество хотело перемен, реальной борьбы с коррупцией. И, начавшись, эта борьба была встречена в Дагестане с огромной радостью. Но общественные настроения очень переменчивы и легко меняют вектор на противоположный. К примеру, пять лет назад дагестанское общество тоже радовалось начавшимся переменам и обещаниям, а потом в течение года сменило радость на скепсис, а скепсис – на глухое недовольство…

В Дагестане система управления за последние сто лет менялась много раз. И каждый раз перемена системы управления была результатом обсуждения в обществе, идейной борьбы и принятия консенсусного решения. Она венчалась каким-либо законодательным собранием, которое придавало переменам легитимный статус даже в случае, если эти перемены шли вразрез с предыдущими законами.

Легитимность – намного больше, чем просто соответствие букве закона. Это абсолютное согласие народа с властью, когда он признает за ней право на принятие от своего имени решений. Чтобы народ признавал решение легитимным, власти недостаточно просто сказать: «это прописано в тех законах, что мы для вас написали». При недостатке легитимности народ может возразить: «вы законы писали, вы их и исполняйте»…

Откровенно говоря, Конституция 1994 года и Съезд изначально ставили в число своих задач деление власти и собственности между представителями различных влиятельных сил (кланов) и национальностей. Сейчас это и называется коррупцией. Но тогда это воспринималось не как коррупция, а считалось шагом вперед, к балансу и цивилизованному встраиванию во власть различных терзающих тогдашний Дагестан сил. Уже в той конструкции были заложены будущие противоречия и коррупция. Неудивительно, что система потребовала корректировки.  

Сейчас арестованы премьер-министр, два зампреда правительства и мэр столицы. Вроде бы количественно перемены не критичны, но на самом деле начинает разрушаться вся предыдущая система включения и исключения из власти. 

И становится интересно: сочтет ли новое руководство республики целесообразным провести акт легитимизации перемен или нет? С одной стороны, вроде бы сейчас абсолютное большинство дагестанцев поддержат эти перемены. Получить народную поддержку сейчас легко. Но с другой стороны, люди с юридическим образованием, тем более проработавшие в правоохранительной системе всю жизнь, вообще не признают необходимость легитимизации своих действий. Есть закон – остальное не требуется…

Как человек, переживший распад СССР, я бы не согласился с такой точкой зрения. Я верю в силу легитимизации. И, наоборот, в бессилие законов в момент, когда утрачена легитимность. В стране моего рождения была 20- миллионная КПСС, 5-миллионная армия, 2 миллиона сотрудников спецслужб; все они давали присягу и знали законы, а вот, надо же, это не помогло стране… Впрочем, это моя точка зрения.  

Абсолютно не сомневаюсь в правильности и своевременности борьбы с коррупцией. Но считаю, что общество своим большинством должно завизировать, что оно поддерживает перемены и разделяет ответственность за будущее Дагестана.

На мой скромный взгляд, в нынешней ситуации лучшим выходом было бы проведение акта легитимизации, которое подтвердило бы легитимность перемен. Не принципиально в какой форме будет проведен этот акт легитимизации: будет ли это Съезд народов Дагестана, какой-то еще съезд, сход, мавлид, учредительное собрание или что-либо еще. Но сам факт необходимости такой легитимизации не зависит от формальной формы мероприятия. 

Да, разумеется, по российским законам такое собрание не нужно вообще. Но в данном случае речь идет не о законе, а о понятиях легитимности, которые гораздо шире, а иногда и влиятельнее законов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела