"

Проведение мероприятий к году языков обсудили на заседании Госдумы

Фото:
586
1 минута
МОСКВА, 2 июля – РИА «Дагестан». Зампред Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Марина Котенко участвовала в заседании Комитета по делам национальностей Госдумы ФС РФ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе дагестанского парламента.

В мероприятии прияли участие депутаты Госдумы, представители органов госвласти РФ и субъектов, ученые, эксперты и общественники. 

Реализацию Плана основных мероприятий по подготовке и проведению в текущем году «Международного года языков коренных народов» в России обсудили в первую очередь. Парламентарии отметили, что сохранение и развитие языков коренных народов РФ является частью национальной политики государства. 

Замминистра просвещения России Татьяна Синюгина отметила, что будет проведена экспертиза учебников и большое внимание ведомство уделит изданию учебников и подготовке учителей по родным языкам.

В свою очередь зампредседателя Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Марина Котенко отметила, что Дагестан обладает уникальным языковым, диалектным разнообразием. Она также подчеркнула, что вопрос сохранения и развития 32 дагестанских языков является одним из приоритетных, ознакомила с проводимой в республике работой и обозначила основные проблемы в данной сфере.

Отметим, что Комитет НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений тесно взаимодействует с комитетами Госдумы. По инициативе руководства комитета в республике были проведены выездные заседания и «круглые столы» по актуальным проблемам межнациональной политики. 

В ходе заседания руководитель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов объявил благодарность депутату Марине Котенко за вклад в укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела