"

Процедуру проведения праймериз обсудили на Всероссийском форуме секретарей местных отделений партии «Единая Россия»

Фото:
3150
4 минуты
Процедуру проведения Общефедерального предварительного партийного голосования «Единой России» обсудили сегодня, 12 ноября, в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве в рамках работы Всероссийского форума секретарей местных отделений партии.

Открывая работу дискуссионной площадки Северо-Кавказского федерального округа, председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев отметил, что 22 мая 2016 года пройдет Единый день предварительного голосования по единой открытой модели.

По словам парламентария, в праймериз должны принять участие все кандидаты от партии, намеревающиеся выдвигаться в предвыборные списки думской кампании или участвовать в качестве кандидата в депутаты законодательного органа в своем регионе.

«Кандидатом предварительного голосования может стать любой гражданин РФ, которому исполнился 21год и не имеющий судимости, в том числе снятой и погашенной. Также у него не должно быть иностранных счетов», – обозначил он, заметив, что принять участие в праймериз могут как члены партии, ее сторонники, так и беспартийные, для чего им необходимо написать заявление с согласием соблюдать выдвинутые требования и условия.

Он напомнил, что 18 сентября 2016 года состоятся выборы по смешанной системе в Госдуму VII созыва, 225 депутатов федерального парламента будут избираться по одномандатным округам, другие 225 – по партийным спискам. Также в следующем году пройдут выборы в Народное Собрание РД, списки в кандидаты депутатов на которые «Единая Россия» намерена составлять в соответствии со сформированным рейтингом по итогам весенних праймериз.

Сафаралиев обозначил, что предварительное голосование позволит выявить наиболее достойных претендентов на должность депутатов федерального и регионального уровней.

«В рамках данного открытого голосования всем желающим, независимо от их политических предпочтений, будет дана возможность проголосовать за достойнейшего, по их мнению, кандидата как из партии, так и самовыдвиженцев, и лиц, представленных общественными организациями. Будет создан организационный комитет проведения этого предварительного голосования. Все кандидаты должны завоевать доверие избирателей в ходе предварительного голосования», – подчеркнул федеральный уполномоченный по предстоящим выборам в семи регионах СКФО.

Член президиума генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Осинников также подчеркнул, что от партии будут выдвинуты в списки кандидатов в депутаты только те лица, которые победили на процедуре предварительного голосования: «Никаких договорных списков из регионов в “Единой России” на выборах не будет. Основные принципы проведения предварительного голосования – конкурентоспособность, открытость, легитимность».

Осинников рассказал, что основным документом, который регулирует процедуру проведения Общефедерального предварительного партийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Госдумы VII созыва, является Положение о нем.

«В соответствии с Положением, каждый участник предварительного голосования обязан проводить встречи с избирателями, а также участвовать в дебатах, информация о которых будет доводиться до кандидатов посредством любых средств связи», – объяснил он.

Политик добавил, что для помощи участникам предварительного голосования в декабре «Единая Россия» запускает проект «Кандидат», в рамках которого состоятся обучающие семинары, лекции и тренинги, сбор заявок на участие в проекте будет осуществляться на специальном интернет-портале.

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Вяткин рассказал секретарям местных отделений партии «Единая Россия» об антикоррупционных требованиях к региональной и местной власти. Так, парламентарий завил, что нормативный правовой акт отражает полноту действия законодательства о борьбе с коррупцией и делает более прозрачной деятельность лиц на выборных должностях и государственных служащих.

«В законе содержится норма, согласно которой депутаты всех уровней, в том числе сельских поселений, независимо от того, работают ли они на постоянной или непостоянной основе, обязаны публично декларировать данные о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера членов своей семьи. За невыполнение и несвоевременное (до 1 апреля) выполнение этого требования полномочия депутата будут прекращены досрочно», – уведомил Вяткин.

Среди других основных требований по закону об исполнении антикоррупционных норм депутат выделил запрет иметь счета и хранить деньги (также другие ценности) в иностранных банках, а также обязанность оповещать о наличии или возможности возникновения конфликта интересов: «Делать это должны депутаты всех уровней, а также главы администраций, лица, замещающие муниципальные должности».

В рамках дискуссионной площадки ее модераторы ответили на вопросы секретарей местных отделений партии по поводу рассматриваемых вопросов.

Напомним, от Дагестана в форуме принимают участие 40 секретарей местных отделений Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия». Всего в масштабном мероприятии участвуют 3 392 секретаря местных отделений по всей стране, что составляет чуть более 87% от общего их числа.

Дагестанскую делегацию на всероссийском форуме представляют также заместитель секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель Регионального исполнительного комитета Ислам Алиев и представители СМИ.

По окончании работы дискуссионных площадок стартует начало основного пленарного заседания, в работе которого участвует председатель партии, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, по чьей инициативе и проведен Всероссийский форум секретарей местных отделений «Единой России».

Новости раздела