"

Продюсер: российские фильмы должны выходить в прокат равномерно

Фото: РИА Новости
1417
1 минута
Даты выхода российских фильмов в прокат необходимо распределять более равномерно, а не перегружать кинотеатры только в какое-то определенное время, например в новогодние праздники, заявил продюсер компании "Киномакс" Геннадий Ходос.

В рамках международного кинорынка, который проходит в Москве, прошел "круглый стол", на котором российские продюсеры обсудили перспективы развития отрасли в России.

"Прокатчикам следует более равномерно распределять российское кино по датам — кинотеатры оказываются в сложной ситуации, когда в одно время стартует слишком много отечественных картин. Самый вопиющий пример — новогодние праздники: в этом году в околоновогодние дни выходит порядка 16 российских релизов", — сказал Ходос, чьи слова приводит интернет-портал "ПрофиСинема".

В свою очередь продюсер компании "Профит" Игорь Толстунов подчеркнул, что в случае с российскими картинами не следует прокатывать в кинотеатрах их все, а нужно сосредоточить свое внимание лишь на тех фильмах, у которых есть коммерческий потенциал. По оценке Толстунова, в год выходит порядка 10-15 российских фильмов, которые способны собрать больше 100 млн рублей. Росту числа достойных коммерческих картин мешают такие обстоятельства, как кризис образования, дефицит талантов, бюджетные ограничения.

Идею Толстунова о более строгом отборе фильмов для кинотеатрального проката поддержал продюсер компании Enjoy Movies, Гевонд Андреасян. "Пусть лучше зритель увидит всего 15 нормальных российских фильмов, но зато удостоверится, что наше кино не на дне", — отметил он.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что российские продюсеры обратились в министерство культуры РФ с просьбой установить правила, согласно которым фильмы иностранного производства выходили бы в России в день своей мировой премьеры, а не передвигали их на новогодние каникулы, что позволило бы российским продюсерам выбрать наиболее эффективную дату выхода российского фильма.
Источники
РИА Новости

Новости раздела