"

Президент Дагестана выразил соболезнования родным и близким Гаджи Махачева

Фото:
4761
2 минуты
Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов выразил соболезнования родным и близким заместителя Председателя Правительства республики Гаджи Махачева, погибшего 19 декабря в результате ДТП в Москве, сообщает пресс-служба Президента и Правительства РД.

«Это был очень активный, невероятно деятельный человек. И его энергия была очень полезна в работе, поэтому он был назначен на должность вице-премьера. В Москве он был в командировке, занимался организацией взаимодействия с федеральными органами власти. Гаджи Нухиевича отличали высокая требовательность к себе, организаторские способности, уважение к людям. Это был настоящий патриот Дагестана и России. Уход Гаджи Нухиевича – большая потеря для нашей республики», – заявил Абдулатипов.

Гаджи Нухиевич Махачев родился 19 марта 1951 года в городе Хасавюрте. Окончил юридический факультет Дагестанского государственного университета. После службы в рядах Советской Армии работал на разных должностях в Казбековском районе и Хасавюрте. С 1991 по 1999 год – депутат Верховного Совета ДАССР и Народного Собрания Республики Дагестан. В 1995 году Г. Махачев был избран генеральным директором ОАО «Дагнефть». В 1998 году назначен заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан.

С 1999 по 2007 год – депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. В 2007 году назначен постоянным представителем Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации.

В 2013 году Махачев был назначен заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан.

В 1999 году, в период вторжения бандформирований на территорию Дагестана, назначен специальным уполномоченным Госсовета и Правительства Республики Дагестан по Ботлихскому району, руководил народным ополчением Дагестана. Участник боевых действий.

Заслуги Г. Махачева перед республикой и страной высоко оценены государством. Он награжден орденом Мужества, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом Почета. Присвоено звание «Почетный нефтяник Минтопэнерго РФ», Почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат премии Правительства Российской Федерации.

«Добрая память о Гаджи Нухиевиче Махачеве – чутком и отзывчивом человеке, прекрасном организаторе навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал и работал рядом с ним», – говорится в тексте некролога.

Новости раздела