"

Предупреждение и пресечение правонарушений в Вооруженных силах РФ обсудили в Постпредстве РД в Хабаровском крае

Фото:
1441
2 минуты
В Представительстве Правительства РД в Хабаровском крае 13 октября прошло совещание по предупреждению и пресечению правонарушений в Вооруженных силах РФ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Постпредства. Причиной проведения совещания послужили как нарушения уставных отношений, к которым могут быть причастны этнические дагестанцы и иные представители национального состава России, так и группировки, организуемые в рядах ВС, которые не имеют межнациональной окраски.

Учитывая важность и необходимость мероприятий, направленных на предупреждение подобных случаев, в совещании приняли участие начальник управления обеспечения правопорядка и охраны Главного управления военной полиции Минобороны России полковник Александр Попов, руководство Восточного Военного округа, дознания, офицеры - дагестанцы из Восточного округа войск национальной гвардии РФ, а также заместитель муфтия ДУМ ДФО Магомедрасул Гимбатов и руководитель Культурного центра народов Дагестана в Хабаровском крае Гамид Зейналов.

Со слов представителей военных ведомств статистика возбуждаемых дел в отношении национального состава в Восточном округе является критической.

Для проведения профилактической работы в Восточном округе создана специальная комиссия, специалисты которой будут заниматься указанной проблемой.

Постпред РД в Хабаровском крае Бейдулах Исаев высказал предложение, что главным постулатом профилактики нарушений должно являться убеждение военнослужащих в формировании единой общероссийской нации, патриотизма, невзирая на межэтническую и межконфессиональную принадлежность, так как срочная служба является очагом формирования стереотипов.

«Действительно, так называемое расслоение на этнические группы не делает вооруженные силы России крепче и сплочённее, преступления, совершаемые в рядах вооружённых сил, приводят к формированию стойкого неприятия службы в целом, а для новобранцев особенно. Участники совещания пришли к единому решению о проведении активной совместной работы со стороны Восточного Военного округа с институтами Представительства, духовенства и диаспор, которые могут непосредственно влиять на военнослужащих, учитывая их менталитет», – заявил Постпред.

Бейдулах Исаев выразил готовность продолжить данную работу, в которой представительство всегда занимало активную позицию, поблагодарив Александра Попова за четкое понимание проблемы – преступление не имеет ни национальности, ни религии.

«Убеждён, что нельзя придавать, совершаемым преступлениям этническую и религиозную окраску, поскольку это сказывается в целом на единстве страны. Надеюсь, что совместная работа искоренит спекуляцию в вооружённых силах на тему межнационального и межконфессионального толка и не только», – сказал постпред.

По результатам данного совещания Представительство направит в адрес Восточного военного округа и Восточного округа войск национальной гвардии РФ конкретные предложения и план совместных мероприятий для решения данной проблемы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела