"

Председатель Избиркома Дагестана ответил на вопросы журналистов

Фото:
2500
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 июля – РИА «Дагестан». Председатель Избирательной комиссии республики Магомед Дибиров встретился с журналистами федеральных и республиканских СМИ, чтобы ответить на вопросы по проведению Общероссийского голосования.
 
Перед началом брифинга глава Избиркома РД сообщил, что формат голосования был изменен в связи с напряженной ситуацией с распространением COVID-19 в мире и стране.
 
«На всех участках для голосования у нас выполнены требования Роспотребнадзора, чтобы исключить или свести риск заражения инфекцией к минимуму. Досрочное голосование прошло на 106 участках расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, 21 июня. Также на 1 участке на острове Чечень 28 июня. Всего, с 25 июня по сегодняшний день работали 1808 участков», - сказал Дибиров.
 
Он также отметил, что члены комиссии ежедневно отслеживают процесс Общероссийского голосования в Интернет, следят за работой пунктов голосования, за обращениями граждан и существенных нарушений не выявили.
 
В разряд «несущественных» попала информация о том, что кому-то температуру не замерили, кого-то без маски допустили в кабину для голосования, или разовый халат по какой-то причине не выдали. По всей поступающей информации проводились проверки.
 
Отвечая на вопросы журналистов Магомед Дибиров отметил, что традиционно, более активно в процесс голосования вовлекаются жители районов, но явка в каждом муниципалитете не озвучивается в ходе проведения голосования, чтобы не вызывать соревновательный интерес между селами и районами, вся информация анализируется и озвучивается после подведения итогов голосования.
 
«На 94 пунктах голосования у нас установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), на остальных участках установлены компьютеры позволяющие сканировать QR-коды и сразу заносить бюллетени для Общероссийского голосования в базу данных», - сообщил глава Избиркома РД.
 
Проведение Общероссийского голосования по поправкам в Основной закон РФ не обошлось без «фейковых вбросов» в социальные сети, на которые также реагировали представители Избиркома. Так в частности всплыл видеоролик о якобы самоудаляющихся при нагревании чернилах в ручках которые выдают на пунктах голосования. Организованная проверка на нескольких пунктах выявила, что эта информация лживая, а при детальном изучении ролика что видео было снято еще год назад и вообще в другом государстве.
 
В завершении брифинга Магомед Дибиров сказал, что по договоренности с министром образования республики Уммупазиль Омаровой все оставшиеся неиспользованными после завершения голосования средства индивидуальной защиты, антисептики, дезрастворы и бесконтактные термометры будут использованы в дальнейшем при проведении ЕГЭ.
 
По последним данным Избиркома Дагестана (на 18:00) в регионе выразило свое отношение к поправкам в Конституцию РФ 87,05% участников Общероссийского голосования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела