"

Послание Президента России Федеральному Собранию РФ обсудили в Мингосимущества РД

Фото:
1766
3 минуты
Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ обсудили в министерстве по управлению государственным имуществом Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

Глава Мингосимущества РД Имран Гусейнов отметил, что задачи, поставленные Президентом Владимиром Путиным в Послании, требуют ежедневной напряженной и слаженной работы от каждого из нас на своем рабочем месте.

«Как подчеркнул Президент, каждый должен быть вовлечен в реализацию планов развития страны, конкретных регионов. Нам вместе следует искать ответы на вопросы – как нам жить и как формировать эффективную, грамотную политику, самим поддерживать новые идеи, реализовывать их.
Послание продемонстрировало преемственность политики Президента, его стремление делать все для процветания России и укрепления ее безопасности, благополучия каждого человека. В Послании Президент четко обозначил главную задачу – это работа на благо конкретного человека и развитие экономики “завтрашнего дня”.

Какими будут приоритетные направления деятельности министерства по исполнению задач, поставленных Президентом в Послании?
Это, прежде всего, реализация мероприятий, связанных с решением вопроса целесообразности сохранения в государственной собственности государственных предприятий», – отметил Гусейнов.

По его словам, деятельность предприятий показывает, что отдача в республиканский бюджет от использования предприятиями более 2 тыс. объектов недвижимости площадью более 681 млн 147 тыс. кв.м. составляет ежегодно порядка 1-2 млн рублей. Из общего количества предприятий не работают 16 , по 11 – проводятся ликвидационные мероприятия, а 7 – объявлены банкротами.

Проверки предприятий показывают, что значительное количество объектов не вовлечены в хозяйственный оборот в связи с невостребованностью или невозможностью использования по причине их неудовлетворительного состояния.

«Институт хозяйственного ведения себя не оправдал, – продолжил глава ведомства. – Вложение государственных средств в предприятия не выгодно. На основании чего в 2015 году министерство продолжит работу по смене собственника имущества, закрепленного за предприятиями, путем акционирования, реорганизации и ликвидации убыточных и бездействующих предприятий».

Результатом должно стать эффективное использование государственного имущества рачительными собственниками, рост количества рабочих мест и дополнительные налоги в бюджеты. Кроме того, новые собственники будут заинтересованы во вложение своих денег в собственное производство, что в целом улучшит инвестиционный климат в республике.

Особое внимание министерство будет уделять субъектам малого и среднего предпринимательства. По итогам инвентаризации объектов недвижимости республиканской собственности министерство в установленном порядке предложит предпринимателям перечень неиспользуемых объектов для аренды или приобретения.

«Сегодня удельный вес объектов, переданных субъектам малого и среднего предпринимательства, от их общего количества составляет 2,21 процентов или 190 объектов. Ставим задачу довести количество таких объектов до 300», – пояснил Гусейнов.

В целом по государственному имуществу Республики Дагестан работа будет направлена на сохранение в государственной собственности оптимального количества имущества, достаточного для исполнения органами исполнительной власти РД возложенных на них госполномочий, а по остальному имуществу надо принимать решения по эффективному использованию.

Министр уверен, что такая политика позволит сэкономить средства из бюджета республики на содержание имущества, а плюсом станут дополнительные неналоговые доходы в бюджет от его использования и рабочие места.

Объем неналоговых доходов в бюджет республики в 2015 году от использования и реализации имущества достигнет уровня 374 млн рублей, что на 33 млн рублей больше чем в текущем году.

В 2015 году министерство планирует продолжить работу по завершению земельной реформы в республике.

Необходимо будет решать вопросы статуса населенных пунктов, расположенных на землях отгонного животноводства, инвентаризации сельскохозяйственных земель, завершения работ по разграничению муниципальных земель, обеспечения проведения работ по определению кадастровой стоимости земель и утверждении результатов оценки земель.
От аренды земельных участков республиканской собственности в следующем году ожидаем поступление 58 млн 500 тыс. рублей, или на 0,5 млн рублей больше уровня текущего года.

«Реализация указанных задач станет существенным вкладом министерства в общую работу по улучшению социально-экономического состояния в республике», – заключил Имран Гусейнов.

Новости раздела