"

Подписан ряд соглашений о сотрудничестве между Дагестаном и Азербайджаном

Фото:
1985
2 минуты
В рамках V Российско-Азербайджанского форума «Межрегиональное сотрудничество: новые возможности роста» Азербайджан и Дагестан достигли ряда договоренностей, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Так, согласно тексту соглашения, подписанного ОАО «Агрохолдинг «Старый сад» и компанией Ctc Holding, Дагестан и Азербайджан будут совместными усилиями развивать рыбную отрасль. В соответствии с документом, с учетом законодательств двух стран, будут регламентированы рамки для сотрудничества в сфере разведения форели в прудах на территории Дагестана, строительства рыбоконсервного завода и коптильного производства. Договоренности достигнуты с учетом богатого опыта агрохолдинга в реализации бизнес-проектов в Дагестане, странах СНГ, успешного сотрудничества с ведущими компаниями Европы, Израиля и отражают готовность сторон заложить основу для будущего партнерства.

Кроме того, между компаниями ООО «Дагестанстеклотара» и ООО «Азерсун Холдинг» подписано соглашение о сотрудничестве в области изготовления и поставок стеклотары. ООО «Азерсун Холдинг» имеет успешный опыт в реализации проектов в сельском хозяйстве, пищевой отрасли, в торговле упаковочной продукцией не только на территории Азербайджана, но и в странах СНГ, и партнерские отношения с ведущими компаниями Европы и Азии.

Третьим соглашением, отражающим желание сторон заложить основу для будущего сотрудничества, взаимную заинтересованность в укреплении экономических связей между субъектами предпринимательства, стала договоренность между Торговым домом «Дагестан» и компанией AZEKS-ФРУКТ. Официальный документ позволит определить направления взаимодействия в разных областях, включая продвижение продукции дагестанских товаропроизводителей на рынки Азербайджанской Республики и азербайджанских товаров – на рынки Дагестана. По мнению сторон, подписание основано на приоритете развития тесных взаимовыгодных торговых отношений.

Межрегиональное сотрудничество закрепило намерение Дагестана и Азербайджана совместными усилиями соорудить пленочную теплицу площадью 240 тысяч квадратных метров в Кумторкалинском районе Дагестана. Соответствующий договор подписан между ООО «Югагрохолдинг» и компанией «ИНВЕСТМЕНТ ЭРОУП».

Подписанные документы позволят заложить основы будущего взаимодействия сторон и направлений совместной работы в областях, представляющих взаимный интерес.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела