"

По поручению Президента разработают дополнительные меры социальной поддержки граждан

Фото:
2599
2 минуты

МОСКВА, 8 апреля – РИА «Дагестан». В условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции Президентом России принято решение разработать дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми, граждан, потерявших работу, и тем, кто не может в прежних объемах обслуживать свои кредиты. Об этом Владимир Путин сообщил сегодня на расширенном совещании с участием руководителей Правительства РФ и глав регионов. В его работе принял участие и руководитель Дагестана Владимир Васильев.

Глава государства сообщил, что вчера им был подписан Указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал, по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно. Их будут выплачивать в апреле, мае и июне.

Кроме того, принято решение в июне, на месяц раньше срока, производить выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно. При этом, если раньше семье, чтобы получить выплату, надо было показать свой доход за прошлый год, то теперь этого не нужно, так как у многих из них снизились доходы.

Для граждан, признанных временно безработными, Президент предложил при начислении выплаты на детей от 3 до 7 лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. «Таким образом мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут ее получать», – пояснил Путин.

Он также предложил всем гражданам, потерявшим работу и обратившимся в службу занятости после 1 марта текущего года в ближайшие три месяца – с апреля по июнь – выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, в размере МРОТ – 12,3 тыс. рублей.

Глава государства также поручил Правительству отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца, так как сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям.

Он также указал на необходимость предоставлять особые меры поддержки семьям с детьми, где родители временно безработные. В частности он предложил, помимо пособия по безработице и выплат, которые положены семьям с детьми, на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать еще по 3 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Помимо этого, Президент поручил кабмину рассмотреть возможность расширения ранее озвученной меры поддержки в части предоставления гражданам каникул по потребительским и ипотечным кредитам. Он пояснил, что это необходимо сделать для того, чтобы данная мера стала доступной для большего количества граждан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела