"

Панельная дискуссия, посвященная гражданскому обществу, состоялась на форуме «Российский Кавказ» в Махачкале

Фото:
1765
4 минуты
Сегодня в Махачкале, в Доме Дружбы, в рамках Международного политологического форума «Российский Кавказ» прошли панельные дискуссии и круглые столы на различные темы.

Напомним, что Международный политологический форум в столице республики проводится в период 9-14 декабря в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. № 1226-р «Об утверждении плана мероприятий по реализации в 2013-2015 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Так, одна из дискуссий проводилась на тему «Политические институты, элиты и гражданское общество на Российском Кавказе» и была посвящена актуальным вопросам, касающимся политических процессов, происходящих в регионе.

Модератором мероприятия выступил сопредседатель форума, руководитель Департамента прикладной политологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Санкт-Петербурга, президент СПб гуманитарно-политологического центра «Стратегия», координатор Исследовательского комитета РАПН по правам человека, доктор политических наук Александр Сунгуров, который начал свое выступление с определения понятия «гражданское общество».

«Смысл подобных встреч не только в том, чтобы высказать, что накопилось и сообщить о результатах своих исследований, но и получить вопросы и дать на них ответы», – отметил он.

Председатель заседания также обозначил главные, на его взгляд, вопросы обсуждения: что же собой представляет гражданское общество, как оно соотносится с политическими элитами, являются ли представители политических элит частью гражданского общества и т.д. Затем слово было предоставлено докладчикам.

Первый докладчик Станислав Звонок – заместитель председателя ОО СК «Ставропольский конгресс народов России», кандидат исторических наук, поднял вопрос о судьбе Терского казачества, где рассказал о современном положении дел в Терском казачьем войске.

«2015 год – переломный год в жизни Терского казачьего войска. В настоящее время идет очень интересная реформа, касающаяся казачества. Ведь за четвертьвековую историю становления казачества на территории нашей страны мы можем обнаружить старые родовые тенденции, которые характерны во взаимоотношениях федеральной власти и казачества. Власть на протяжении веков то сближалась с казаками, то расходилась, то сжимала в своих объятиях, то отпускала. И таким образом все это продолжается и сегодня. В связи с этим и была проведена реформа внутри Терского казачества. В результате этой реформы казачество оказалось у развилки, и куда пойдет этот процесс, все это будет реализовываться у нас на глазах», – заявил он.

После окончания доклада эксперты заседания задали интересующие их вопросы.

О самом гражданском обществе рассказала присутствующим докторант Южно-Российского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кандидат политических наук Саида Сиражудинова.

По ее словам, само понятие «гражданское общество» спорно и дискуссионно. «Сам концепт гражданского общества сложился ли в России, на Кавказе, возможен ли он? Чтобы это понять, нам надо проследить эволюцию самого термина «гражданское общество» и понять, что он не был однообразным, не был единым, он трансформировался и эволюционировал, он подстраивался под конкретную эпоху, под конкретный режим», – пояснила Сиражудинова.

Как заявила докладчица, по ее мнению, гражданское общество нельзя рассматривать односторонне, не учитывая три его взаимосвязанные составляющие, три его основы: личность и систему ее взаимосвязей и отношений; институты гражданского общества; общественный порядок, идеальную форму развития общества.

Она особо выделила роль свободной личности в становлении гражданского общества. Основываясь на данных социологических исследований, докторант отметила, что национальный аспект в народном самосознании и важность ислама в жизни человека и общества несколько затрудняет возможность формирования гражданского общества в регионе, но не делает невозможным, так как современное северокавказское общество, несмотря на свою традиционность и глубокую приверженность исламу, общество смешанное, в которое также глубоко проросли и черты современности.

Также она выделила немаловажную особенность региона – специфику гендерных отношений. Сиражудинова провела исследование проблемы гендерного равноправия, анализирует проблему положения женщины в традиционном обществе.

«Анализ совокупных результатов социологических исследований показал, что свободными в полном смысле слова женщин Северного Кавказа назвать пока нельзя, высокая традиционность общества оказывает значительное влияние на жизнь женщины и ее роль в обществе. Реальные права и возможности многих женщин далеки от норм гражданского общества, а гражданское сознание многих женщин не развито. Достижения гендерного равноправия в республике вряд ли придется наблюдать в скором времени. В настоящее время равноправия здесь нет, но ситуация не так безнадежна», – сказала она.

Отметим, что данный вопрос вызвал бурную дискуссию на заседании. В завершении мероприятия выступил председатель Высшего совета Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа», член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, доктор экономических наук, член центрального штаба ОНФ Асланбек Паскачев, который в целом рассказал о политических институтах, элитах на российском Кавказе.

Новости раздела