"

Отраслевые ведомства России, Ирана и Азербайджана скоординируют действия в части перевозок по МТК «Север-Юг»

Фото:
819
1 минута
МОСКВА, 14 августа – РИА «Дагестан». Вопросы увеличения объемов пассажирских и грузовых перевозок по западному маршруту международного транспортного коридора «Север-Юг» обсудили руководители профильных ведомств России, Ирана и Азербайджана, сообщили информагентству в пресс-службе министерства РФ по делам Северного Кавказа. Во встрече, проходившей в Сочи, также принял участие глава Минкавказа России Сергей Чеботарёв.

В ходе встречи министр транспорта РФ Евгений Дитрих, министр дорог и градостроительства Исламской Республики Иран Мохаммад Эслами и министр транспорта, связи и высоких технологий Республики Азербайджан Рамин Гулузаде договорились о скоординированной работе по ликвидации инфраструктурных ограничений и снятию административных барьеров в данной сфере.

С этой целью принято решение организовать специальную рабочую группу на уровне заместителей министров транспортных ведомств трех стран, а также содействовать в создании совместных транспортных предприятий.

Участники встречи говорили также о необходимости разработки согласованной трехсторонней цифровой платформы трансграничных перевозок. Стороны, кроме прочего, коснулись и темы завершения строительства автодорожного моста через реку Самур на российско-азербайджанской границе и координации развития пунктов пропуска через госграницы.

Глава Минкавказа сообщил, что их ведомство будет координировать и отслеживать в целом реализацию мероприятий, предусмотренных Стратегией развития российских морских портов на Каспии. 

Чеботарёв напомнил, что впереди большая совместная работа всех заинтересованных сторон. «Наша страна и Северный Кавказ, в частности, заинтересованы в увеличении объемов транзитного грузооборота с прикаспийскими государствами, а также с Китаем, Индией, Ираном, странами Персидского залива и Восточной Африки.

Для этого планируется модернизировать действующие портовые мощности в Махачкале, Астрахани, а также построить новый глубоководный незамерзающий морской порт в Дагестане, в районе города Каспийска», – отметил глава ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела