"

Общественники Дагестана готовят предложения в формируемые Правительством нацпроекты

Фото:
987
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 июня – РИА «Дагестан». Активисты регионального штаба Общероссийского народного внесли ряд предложений в формируемые Правительством России в соответствии с «майскими» указами национальные проекты и программы, сообщили информагентству в пресс-службе регионального ОНФ. На заседании регионального штаба общественники поделились своими соображениями по 12 направлениям.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов сообщил, что для повышения эффективности общественного контроля за качеством выполнения нового «майского» указа по решению Центрального штаба ОНФ изменена структура Народного фронта.

Умаханов сообщил, что теперь вместо 5 рабочих групп будет созданы 12 тематических площадок по таким направлениям, как «жилье и городская среда», «экология», «демография», «здравоохранение», «образование», «безопасные и качественные автомобильные дороги», «цифровая экономика», «производительность труда и поддержка занятости», «малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «международная кооперация и экспорт», «наука», «культура». «На этих площадках не будет ни руководителей, ни координаторов, как это было раньше, только модераторы, по два-три человека. Площадки будут работать в открытом режиме с приглашением специалистов, экспертов и простых граждан», – пояснил он.

Сопредседатель регионального штаба добавил, что ОНФ активно участвует в процессе формирования новых национальных проектов и программ и продолжает сбор предложений региональных отделений фронта.

В рамках заседания был озвучен ряд предложений. К примеру, член регионального штаба Мустафа Билалов предложил создать Фонд развития науки. По словам общественника, сегодня вузы не принимают в аспирантуру выпускников на бюджетной основе, а ведь не у всех есть возможность поступить платно. В связи с этим можно было бы создать фонд поддержки талантливой молодежи, желающей продолжить обучение.

Также было предложено выйти с законодательной инициативой об изменении роли ЕГЭ в средней школе с учетом региональных особенностей; реорганизовать Дагестанский институт повышения квалификации, поскольку процесс в нем ведется формально и т.д.

Предложения по 12 национальным проектам и программам планируется полностью сформировать до 10 июля и передать их в Центральный штаб.

По словам Умахана Умаханова, примерно в четвертом квартале планируется провести очередной Съезд ОНФ. У него будут две ключевые задачи – организация мониторинга и общественного контроля за исполнением и реализацией нацпроектов и нацпрограмм и избрание Центрального штаба.

«Предстоящий Съезд определит конкретные задачи для активистов ОНФ в контексте выполнения нового “майского” указа Президента России. К моменту подготовки Правительством планов мероприятий по реализации нацпроектов, ОНФ сформирует группы мониторинга в регионах и примет “дорожные карты” по контролю за реализацией 12 нацпроектов и нацпрограмм», – пояснил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела