"

О роли судебной системы в жизни дагестанского общества говорили на заседании Совета старейшин при Главе РД

Фото:
2335
3 минуты
Совет старейшин при Главе РД провел сегодня, 21 апреля, заседание на тему «Характер и содержание республиканской судебной практики в условиях трансформирующегося и изменяющегося дагестанского общества».

Прежде чем перейти к обсуждению вопроса, члены Совета почтили минутой молчания память недавно ушедшего из жизни бывшего военного летчика, председателя ДАССАФ, полковника в отставке, члена Совета старейшин республики Паши Телякавова.  

Предваряя обсуждение, председатель Совета старейшин Абдулла Магомедов обратил внимание собравшихся на то, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поставил перед республикой задачу изменить к лучшему социальную и культурную среду дагестанского общества.

В это связи, уверен Магомедов, Совет старейшин, как совещательный, консультативный и экспертный институт, стремится трансформировать эту задачу в конкретные дела, стать одним из центров анализа и осмысления идеологических, мировоззренческих, просветительских, воспитательных явлений и процессов современного трансформирующегося дагестанского общества.

«Разные сегменты дагестанского общества менялись на протяжении последних 24 лет с разной скоростью и в различной степени. Однако основной стержневой базисный принцип устройства и функционирования дагестанского общества – социальная справедливость – постоянно и неизменно оставался в центре внимания всего городского и сельского населения республики», – отметил Абдула Магомедов.

По его мнению, в этих условиях возникает вполне резонный вопрос: в чьих руках в республике, образно говоря, ключи от социальной справедливости? И сам же отвечает: именно судебная система играет доминирующую роль в жизни дагестанского общества, создании условий для стабилизации, равных возможностей и фактического равноправия во всех сферах жизни.

Основным докладчиком на сегодняшнем заседании выступил председатель Верховного суда Дагестана Руслан Мирзаев, который проинформировал членов Совета старейшин о проводимой главным судом республики работе по защите законных интересов граждан.

Он сообщил, что судами республики из года в год рассматривается значительное количество уголовных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях, иных дел и материалов в порядке судебного контроля. Так, Верховным судом Республики Дагестан только за прошлый год рассмотрено более 10 тыс. дел и материалов, судами районного (городского) звена –  около 82 тыс., мировыми судьями – 133 тыс. дел.

Мирзаев при этом отметил, что тенденция роста количества рассмотренных дел и материалов судами республики сохраняет свою динамику уже на протяжении нескольких лет. При этом, в прошедшем году произошел очередной резкий скачок в сторону увеличения. Так, если в 2010 году было рассмотрено и разрешено 145 тыс. дел и материалов, то за прошлый год рост составил 40 тыс. 250 дел и материалов. С учетом количества действующих судей республики - 372, средняя нагрузка на одного судью составила более 600 дел и материалов в год.

В завершение своего выступления главный судья республики отметил, что в судебной практике главное – это справедливое отношение, без которого не будет доверия населения к судебной системе. «От нас – судей республики – требуется только одно – чтобы мы честно и добросовестно выполняли свою работу, качественно и в сроки «отправляли» правосудие, выносили законные и справедливые судебные акты», – заключил он.

В ходе обсуждения было отмечено, что суды формируют структуру массового сознания населения, ведь неправильные решения судей зачастую ломают судьбы людей, по ним можно анализировать и состояние современного дагестанского общества.

Председатель Совета старейшин напомнил собравшимся, что суд для дагестанского народа – это основной институт защиты справедливости, лицо современной дагестанской государственной власти. Поэтому обычный гражданин всегда рассчитывает на то, что его дело будет рассмотрено и в отношении него вынесут справедливое решение, по закону.

Новости раздела