"

Национальная политика занимает особое место в процессе государственного строительства – Магомедсалам Магомедов

Фото:
4595
1 минута
МОСКВА, 13 апреля – РИА «Дагестан». Национальная политика всегда занимала и занимает особое место в процессе государственного строительства, заявил заместитель руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов, выступая на всероссийской научной конференции в МГУ на тему «Этнополитика в современной России: актуальные проблемы и решения».

Он подчеркнул важность принятых Президентом России решений в данной сфере, их положительное влияние на улучшение состояния межнациональных отношений в стране.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, мероприятие было посвящено 70-летию со дня рождения доктора политических наук, члена президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимира Зорина.

В конференции приняли участие академик РАН Валерий Тишков, председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, специальный представитель Президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов и другие.

До начала конференции представитель Администрации главы государства встретился с ректором Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктором Садовничим. Стороны обсудили вопросы реализации поручений Президента по дальнейшему совершенствованию и развитию системы подготовки кадров в сфере государственной национальной политики на базе одного из старейших и крупнейших вузов страны. Было принято решение создать на базе факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова новую кафедру – этнополитологии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела