"

Мост дружбы: Дагестан – Крым

Фото:
968
2 минуты

Конечно же, глубоко символично, что в канун выборов Президент России Владимир Путин вновь побывал в Дагестане. Так было в 1999 и 2008 годах. Интересно то, что в 2018 году из Дагестана он направился в Крым, где посетил Крымский мост в преддверии годовщины со дня проведения референдума о статусе полуострова. Таким образом, Президент России связал Дагестан с Крымом, прибыв из нашей республики на полуостров. Нерукотворный мост дружбы открыт между Дагестаном и Крымом. Еще в 2014 году состоялась первая поездка дагестанцев к братьям-крымчанам.

Целью ее являлась доставка гуманитарной помощи. Обе делегации по поручению руководства Дагестана возглавлял заместитель начальника Управления по противодействию коррупции, оперативного управления и контроля администрации Главы и Правительства РД Алибек Алиев. Затем состоялась вторая поездка.

Тогда же состоялся автопробег «Дагестан – Крым», в котором приняли участие более 200 машин и около 800 участников.

Сегодня в судьбе Крыма в составе великой России наступил особый период, мы празднуем четвертую Крымскую весну, «весну сбывающихся надежд». Она принесла свободу и независимость народам, проживающим на благодатной земле Крыма. Эта весна, когда   крымский народ впервые будет избирать Президента России!

В судьбе Крыма и Дагестана много общего факторов, среди которых многонациональные, многоязычные регионы. У нас один на две Республики Герой Советского Союза Амет-Хан Султан, мать которого татарка, а отец дагестанец. Замечено что народы, представляющие национальное и конфессиональное многообразие и единство, очень похожи друг на друга. Поэтому, когда Крым стал полноправным субъектом Российской Федерации, по поручению руководства республики дагестанцы первые из всех субъектов РФ протянули братскую руку помощи крымчанам. Это ли не отражение преданности традициям наших предков – готовности помочь тем, кто в этом нуждается!

С тех событий прошло четыре года, сегодня наращивается взаимовыгодное сотрудничество.

В Крыму живут этнические дагестанцы, они вносят весомый вклад в развитие братской Республики. Активно функционирует Представительство Дагестана в Крыму, многие наши земляки едут в Крым на сезонные работы. Возрождается давно забытая традиция: Новолакский район Дагестана стал побратимом Сакского района Крыма, а спустя год, в 2017 году, делегация Сакского района была в Новолакском районе Дагестана.

На территориях Дагестана и Крыма расположены древнейшие города России: Дербент, Херсонес, Керчь.

18 марта – особая дата, в этот день на референдуме крымчане сказали «да» России.

Начало положено. По мосту дружбы шагает в будущее Крым вместе с Россией и в ее составе!

И 18 марта две братские республики голосуют за Президента своей страны, за свое будущее!

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела