"

Молодые парламентарии Дагестана выступили с инициативой о запрете продажи энергетических напитков на территории республики

Фото:
2097
2 минуты
Третье заседание Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан прошло сегодня в Махачкале, в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова. На заседании рассматривался вопрос запрета реализации энергетических напитков на территории Дагестана.

По словам председателя МП при НС Магомеда Магомедова, число потребителей энергетических напитков растет, в том числе и в Республике Дагестан. Это, по мнению Магомедова, обусловлено свободной, неограниченной продажей безалкогольных и слабоалкогольных энергетических напитков и их рекламой в СМИ и в сети Интернет. В сегмент основных потребителей входит молодежь в возрасте от 11 до 35 лет.

«В настоящее время на федеральном уровне нет закона, который регулировал бы деятельность по производству и обороту энергетических напитков. Учитывая все это, общественность России обращается с инициативой о принятии закона о запрещении производства и продажи энергетических напитков. Такие законы приняты в Чеченской Республике, Краснодарском крае. Общественная палата Республики Дагестан также обратилась в парламент и к Главе республики о внесении проекта закона об ограничении продажи энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет.

Прием энергетических напитков в республике среди молодежи становится достаточно популярным. Их употребление сравнивается с легким наркотическим опьянением за счет перегрузки нервной системы. Они не только вызывают привыкание, но и наносят невосполнимый вред здоровью молодого человека. По данным медиков, у многих потребителей таких напитков формируется зависимость от них, что зачастую приводит к обострению протекавших до этого скрыто заболеваний», – подчеркнул председатель Комитета МП при НС по социальным вопросам, труду и здравоохранению Амрулах Магомедов.

По словам Магомедова, опасность энергетических напитков выражается и в том, что обманчивая кажущаяся безвредность завлекает молодежь и усиливает их зависимость от наркотической составляющей.

«Учитывая все это, прошу рассмотреть возможность введения запрета на розничную продажу энергетических напитков в Республике Дагестан», – заключил он.

По словам Магомеда Магомедова, в ходе проверок, которые проводили сами молодые парламентарии, было выявлено, что на территории республики открыто продают энергетики несовершеннолетним. Поэтому, считает Магомедов, принятие данного законопроекта необходимо в Дагестане.

Так же, Магомед Магомедов сообщил, что министерством образования, науки и молодежной политики РД совместно с МП при НС рассматривается вопрос приниятия нового закона о молодежной политике.

Новости раздела