"

Ход реализации приоритетных проектов развития Дагестана в обсудили на окружном совещании в Махачкале

Фото:
2288
3 минуты
Ход реализации приоритетных проектов развития республики в Центральном территориальном округе обсудили сегодня, 9 октября, на совещании в Доме дружбы в Махачкале.

В совещании приняли участие полпред в Центральном территориальном округе Дагестан Шамиль Зайналов, начальник Управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Дмитрий Леньков, его заместитель Марина Степаненко, представители министерств, ведомств, а также городов и районов Центрального территориального округа.  

В  ходе обсуждения были обозначены конкретные проблемы и названы муниципалитеты, которые не справляются с поставленными перед ними задачами.

По словам Зайналова, цикл встреч сориентирован Главой РД как основное направление для развития приоритетных проектов в муниципальных образованиях.

О том, как ведется информационное сопровождение реализации приоритетных проектов развития республики, в своем выступлении рассказал заместитель министра печати и информации РД Александр Кургенян. Он перечислил те города и районы Дагестана, на официальных сайтах которых наиболее полна, представлена информация о мероприятиях по реализации приоритетных проектов РД. Среди лидеров в этой работе - Махачкала, неплохую работу показали Буйнакский, Карабудахкентский, Кизилюртовский, Каякентский, Сергокалинский районы. Следует подтянуться Кизилюрту и Кумторкалинскому району. Говоря об активности муниципалитетов в социальных сетях, среди лидеров он отметил города Буйнакск, Кизилюрт, Каспийск, Махачкала, немного отстают Карабудахкентский, Кумторкалинский, Каякентский район.

Замминистра образования и науки РД Хаджимурад Алиев в своем выступлении отметил, что в рамках реализации Приоритетных проектов РД,  Минобрнауки Дагестана разработан проект «Просвещенный Дагестан». Он отметил, что все муниципалитеты представили  соответствующий план реализации приоритетных проектов, но содержание плана оставляет желать лучшего. Среди отстающих в этой работе замминистра назвал Каякентский, Буйнакский, Карабудахкентский район, города Буйнакск, Каспийск.

«Все перечисленные МО банально скопировали ожидаемый результат с официального сайта Минобрнауки РД. Нет привязки с образовательными учреждениями, не везде определены исполнители. Можно отметить только Махачкалу, где полностью выполнен объем, определены 70 мероприятий. Содержательный материал о реализации приоритетного проекта «Просвещенный Дагестан» вообще не прописан городом Буйнакск», - сообщил замминистра. Говоря о направлении в изменении системы дошкольного образования, Хаджимурад Алиев подчеркнул, что самым сложным в этом направлении является введение электронной очереди в детский сад. По словам замминистра, в Центральном округе этот вопрос стоит особо остро в связи с нехваткой мест в детсады. Катастрофически не хватает мест в городе Махачкале, где в очереди в детсады стоят более 32 тыс. детей.

Замминистра культуры РД Марита Мугадова сообщила, что в рамках проекта «Человеческий Капитал» в Дагестане, в Центральном округе Дагестана  с начала 2014 года создано 4 центра традиционной культуры – в Буйнакском, Каякентском, Сергокалинском районе и в городе Избербаш, планируется открыть еще в Карабудахкентском, Кизилюртовском, Кумторкалинском районах, а также в городах Каспийске, Махачкале. Мугадова сообщила, что  в округе было реализовано около 40 культурно-творческих проектов, в том числе 28 республиканских, 9 художественных выставок, где охват зрителей 28 тыс. человек. В районах и городах состоялись  традиционные праздники, сохраняющие многообразие культур народов Дагестана.

О ходе реализации проектов в своих направлениях подробно и обстоятельно с учетом замечаний и рекомендаций, доложили представители прочих министерств и ведомств РД.

По итогам совещания был дан ряд рекомендаций, в том числе и по повышению личной ответственности министерств и глав муниципальных образований Центрального территориального округа за реализацию Приоритетных проектов развития Дагестана.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела