"

Хизри Шихсаидов: «Необходимо привлекать инвестиции в республику»

Фото:
3161
4 минуты
Пленарное заседание в рамках Стратегической сессии по корректировке приоритетных проектов развития РД и муниципальных образований на 2015 год в Южном территориальном округе состоялось сегодня в актовом зале Дагестанского государственного аграрного университета.

Открывая встречу, председатель Народного Собрания республики Хизри Шихсаидов поприветствовал всех участников Стратегической сессии и сообщил, что она проходит по инициативе Главы республики. «Сегодня наша страна переживает не лучшие времена, но, несмотря на это, мы должны консолидироваться и сообща искать выход из ситуации. Что касается Дагестана, то в сложившихся условиях, нам, как никогда, необходимо реализовать все 7 приоритетных проектов развития республики, но с некоторыми коррективами, которое внесло Правительство РД. В ходе сегодняшней встречи мы должны вместе внести свои коррективы для успешной реализации этих проектов», – отметил он.

По словам спикера дагестанского парламента, для осуществления любого проекта необходимы ресурсы: человеческие, финансовые и так далее. Необходимо привлекать инвестиции в свой регион. «У нас много состоятельных земляков, которые живут за пределами республики, в самом Дагестане, которые могли бы работать и организовывать свой бизнес у нас. Делать это для того, чтобы в своем крае создавать положительную среду, создавать рабочие места. Пока, получается так, что мы закупаем продукцию из других республик.

Например, мы закупаем пакетированное молоко из соседних регионов, хотя у нас существуют все условия для создания своего бизнеса. В Дагестане 5 млн голов овец, 1 млн крупного рогатого скота, 500 тысяч коров – вот они, ресурсы. Этим надо заниматься, ведь если производить этот продукт в Дагестане, он будет намного дешевле. То же касается мяса, мы продаем свое мясо в другие регионы, а на нашем рынке мясо дорожает. За этими процессами необходимо следить и не допускать их», – заявил Шихсаидов.

Особое внимание Хизри Шихсаидов уделил теме подбора молодых кадров. «Нужно привлекать способную и инициативную молодежь, которая рано или поздно придет нам на смену. Глава республики поставил четкую задачу, чтобы в каждом министерстве был один молодой заместитель до 35 лет. Потому как молодые люди – это всегда новые идеи, новые стремления и пути. И именно такая политика приведет нас к положительному результату», – констатировал он.

Председатель НС РД подчеркнул то, что Дагестан является аграрной республикой и обозначил задачу – развить этот сектор. «Виноградарство, садоводство – это те сферы, которые необходимо развивать и расширять. Мало просто посадить виноград, за ним нужен уход, эта большая забота. К тому же его нужно еще реализовать, и вот это одна из первоочередных задач, ведь в стране 40% импортной продукции, а мы, имея такие резервы, не пользуемся ими», – сказал он.

Шихсаидов неоднократно повторял, что в республику необходимо привлекать как можно больше инвестиций. «Заинтересованных инвесторов не так много, но они есть. Если каждый глава МО сможет привлечь в свой район инвестиции, как это сделали в Акушинском районе, то мы сможем наладить всю систему жизнедеятельности региона. Резервы в Дагестане есть, и нужно работать в этом направлении», – резюмировал он.

Председатель НС РД также призвал ученых Дагестана к открытому диалогу. «Мы открыты для вас и всегда ждем от вас эффективных предложений по развитию республики», – заверил он.

Спикер дагестанского парламента также обратился к представителям средств массовой информации с тем, чтобы они пропагандировали людей, достигших больших высот в сельскохозяйственной сфере республики: фермеров, садоводов, животноводов и так далее. «Эти люди являются эталоном и будут показывать своим примером, как можно наладить свой бизнес и работать во благо своей республики», – заключил Шихсаидов.

Основные проблемы и задачи для реализации приоритетных проектов развития в республике обозначил и заместитель председателя Правительства Шарип Шарипов. «Для того, чтобы осуществить их, мы должны работать сообща. Два года работая над реализацией приоритетных проектов, мы ввели в эксплуатацию 41 садик в республике, это немаловажный фактор для развития общества в целом», – подчеркнул он.

Говоря о преемственности поколений, Шарипов также отметил необходимость внедрения молодых кадров во все структуры. « Нужно поддерживать способную молодежь – это наше будущее», – заявил Шарипов.
В своей речи он обозначил одним из основных приоритетных проектов – сельское хозяйство. «В этой сфере много проблем, и для решения их бюджетных денег не хватит, поэтому очень важно привлекать инвестиции. У нас есть огромный потенциал, но нет подпитки, все зависит от каждого из нас», – заключил он.

В ходе обсуждения слово было предоставлено главе Ахтынского района Осману Абдулкеримову. Вкратце он рассказал о деятельности, которую проводит администрация в муниципалитете. Как отметил Абдулкеримов,  местные бизнесмены активно участвуют в жизни района и регулярно помогают жителям. «Один из наших бизнесменов за свой счет установил 4 трансформатора и вопрос электроснабжения в районе был снят», – заметил он.

На это Хизри Шихсаидов ответил, что такому примеру должен следовать каждый.

В заключение встречи председатель Народного Собрания республики отметил, что все предложения, которые будут озвучены в ходе сегодняшней сессии, обязательно рассмотрят, обобщат и примут к сведению для дальнейшего анализа.

Новости раздела